Сабельная пила: назначение и выбор инструмента

    Сабельная пила, или электроножовка, – это универсальный инструмент, который объединяет в себе качества ручной пилы и электролобзика. Она предназначена для резки металла, гипсокартона, композита, пластика, дерева. Под силу сабельной пиле обработка кирпича и бетона. Конструктивное исполнение этого инструмента достаточно простое: он имеет корпус и режущую часть, которая, совершая движения возвратно-поступательного характера, прорезает заготовку.

    Сабельная пила подкупает тем, что она очень легкая и маневренная. Помимо нее, пилить и резать можно всеми любимой болгаркой, циркуляркой, цепной пилой. Но только электроножовка проделает аккуратный рез в узком и труднодоступном месте. Удерживать такую пилку можно одной рукой, другой контролировать распил, что удобно и практично.

    По сравнению с циркуляркой она лучше тем, что легко удерживается на весу, ею можно аккуратно пилить в узких и стесненных местах, например, в углу, в потолке, под раковиной. А еще при распиле сабельной пилой будет намного меньше пыли, чем при работе циркуляркой.

    Сравнивая сабельную пилу с другими видами пил, можно отметить, что, как и цепная пила, ножовка служит для обрезки веток, распила бревен. Но по весу она намного легче, да и по маневренности оставляет цепные пилы далеко позади.

    Болгарка тоже пилит в труднодоступных местах, но при резе от сабельной пилы намного меньше пыли, а металл она режет с минимальной окалиной, чем болгарка похвастаться не может. Кроме того, угловую шлифовальную машинку (болгарку) не желательно использовать в сильно запыленных, загрязненных помещениях, она может поломаться из-за попадания сора в корпус. А сабельная пила подходит для работы в складских и других помещениях, где хватает пыли и мелкого абразива.

    Итак, преимущества сабельных пил:

    • простота эксплуатации;
    • легкость и удобство в работе;
    • возможность работать в небольших пространствах, где не достанут другие виды инструментов;
    • возможность использовать для ухода (подрезка сухих веток) за садом или резки деревьев;
    • выполнение фигурного выпиливания (на некоторые модели пил устанавливаются и пилочки для лобзика, а не только полотно для пилы);
    • аккуратность в работе (материал не деформируется, а металлические элементы не плавятся и не перегреваются).

    Учитывая эти достоинства, мы получаем широкую сферу применения сабельной пилы. В область действия сабельных пил входит: подрезка деревьев в саду, обрезка сухих веток, заготовка дров на зиму, резка труб и арматуры из металла, обработка древесины и придание формы деревянным заготовкам.

    Используется данный вид режущего инструмента в садоводстве, столярном деле, производстве металлических изделий и в других видах промышленности.

    Основные характеристики сабельных пил

    При выборе инструмента следует обратить на внимание на следующие параметры:

    • Мощность. Выбор этого показателя – довольно спорный вопрос. С одной стороны, устройство с большой мощностью имеет высокую производительность и намного быстрее, эффективнее справляется с поставленной задачей. С другой стороны, модель с большой мощностью имеет большой вес, поэтому такую пилу не очень удобно использовать в работе. Выбирая сабельную пилу, нужно учитывать, для каких именно работ она предназначается: для бытовых работ вполне хватит пилы мощностью до 1000 Вт. Такие пилы можно использовать для обрезки сухих веток в саду, резки тонких поверхностей. Оптимальная мощность для профессиональных работ составляет 1-2 кВт, к примеру, модель с мощностью 1,2 считается профессиональным устройством, однако для домашних работ она тоже подойдет.
    • Величина хода. Величина (длина) хода зависит от обрабатываемого материала. Например, для обработки древесины нужен ход больше, чем для работы с металлическими изделиями. В некоторых устройствах есть регулировка длины хода, что позволяет выбрать ход для разных видов работ.
    • Тип полотна в зависимости от вида выполняемой работы. Подбирать полотна стоит в зависимости от типа выполняемого реза. Для прямого реза достаточно стандартной пилы с обычными заводскими параметрами. Чтобы можно было выполнять криволинейные резы, нужно дополнительно приобретать специальные узкие полотна. Для обработки твердой древесины, деревянных поверхностей с гвоздями, работы с древесно-стружечными плитами (ДСП, ДВП), а также с пластиком, панелями, стекловолокном, черными и цветными металлами, нужны отдельные полотна. Обратите внимание, достаточно ли просто можно сменить полотно. Очень удобно, когда для этого не нужны дополнительные приспособления.
    • Дополнительные функции. К дополнительным функциям относится регулировка скорости, хотя эта функция есть практически у каждой модели сабельной пилы. Только эта функция может выглядеть по-разному: в одних моделях скорость регулируется силой нажатия на кнопку пуска, в других моделях для этой цели предусмотрена специальная кнопка. Оптимальный вариант пил – устройства, совершающие от 2500 до 3000 оборотов в минуту. Удобно, когда есть защита от вибраций, способствующая снижению нагрузки. Ваши руки не будут уставать при работе.
    • Эргономика. Эксплуатация инструментов должна быть удобной, безопасной и эффективной. Обычно конструкция сабельной пилы похожая на дрель с ручкой в форме буквы D, однако многие производители предусматривают более удобные модификации. Рабочие рукоятки могут быть оснащены противоскользящими накладками и рифлениями, поворотными системами. Чтобы инструмент можно было держать двумя руками, используется специальный кожух на редукторе или дополнительная рукоятка.
    • Питание от сети или от аккумулятора. Оба варианта имеют преимущества и недостатки. Питание от сети часто требует дополнительного использования удлинителя, но при этом позволяет работать длительное время и с постоянной мощностью. Наличие аккумулятора снимает ограничения на удалённость места работы от розетки, но интенсивная эксплуатация требует регулярной подзарядки элементов, что становится причиной простоев в работе.

    Советы по безопасности

    При работе с пилой следует соблюдать правила техники безопасности, установленные в отношении электрооборудования. Необходимо использовать защитные средства, такие как очки и специальные наушники, ведь сабельная пила – довольно шумный инструмент, и при работе образует большое количество стружки и опилок, разлетающихся во все стороны.

    В ходе работы необходимо постоянно контролировать процесс, чтобы предотвратить зажим или обратную отдачу полотна. В рабочей зоне не должно быть посторонних предметов и проводов.

    По окончании работы режущая насадка может быть горячей, поэтому в случае замены следует дождаться полного ее остывания.