С Международным днём защиты детей!

    С наступлением первого летнего дня весь мир отмечает главный детский праздник — День защиты детей. 1 июня 2020 года у праздника юбилей — ровно 70 лет со дня возникновения.

    День защиты детей — особенная дата. Её цель — привлечь внимание к детским проблемам, мобилизовать все силы общественности для борьбы за здоровье, доступное образование и безопасность детей всего мира.  Ребёнок — это маленький человек, который как никто другой нуждается в любви, защите и поддержке. Никто из детей не должен страдать от бесправия, ущемления свобод, отсутствия медицинской помощи.

    Первостепенные задачи не только родителей, но и взрослых всего мира — сохранять, преумножать и реализовывать детские права, воплощать в реальность мечты каждого ребёнка и делать детство по-настоящему счастливым. 

    1 июня — праздник доброты, отзывчивости и социальной ответственности. Он поднимает на поверхность злободневные темы и актуальные проблемы, призывает общественность уделять больше внимания социальному, физическому и психологическому развитию молодого поколения.

    История праздника
    Международный день защиты детей имеет длинную 70-летнюю историю. Учреждён этот праздник был в 1949 году Конгрессом международной демократической федерации женщин в Париже, а впервые отпраздновали его 1 июня 1950 года — инициативу поддержала 51 страна. С тех пор эта дата так и осталась неизменной.

    В последующие годы День защиты детей под свою «опеку» взяла Организация Объединённых наций. В частности, через 9 лет после проведения первого праздника, ООН предложила на рассмотрение Декларацию прав детей, а ещё через 30 вышла знаменитая Конвенция о правах ребёнка. Именно она стала главным правовым документом мира, провозглашающим широкий спектр детских прав и свобод: право на гражданство, образование, вероисповедание, защиту от эксплуатации и насилия, социальное обеспечение и другие.

    В каждой стране существуют свои организации и фонды, содействующие детям и занимающиеся их защитой. Например, в России более 33 лет из юбилейных 70-ти Днём защиты детей на национальном уровне занимается Российский детский фонд. Это крупнейший фонд, оказывающий благотворительную помощь детям (в том числе сиротам, инвалидам, малоимущим). Работа организации основана на ключевых положениях вышеупомянутой Конвенции. На мировом уровне детей защищают ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), а также Всемирное движение в защиту детей.

    Редакция WB Guru решила задать три вопроса про праздник детям разного возраста и послушать, что для них значит этот день.

    Вопросы такие:

    1.     Про что по-твоему праздник — день защиты детей?
    2.     Хотел(а) бы ты, чтобы взрослые тебя защищали? От чего или от кого?
    3.     Как ты думаешь – зачем детям нужны взрослые?

    Вот какие ответы мы получили:

    1. Это такой праздник, в который все должны помнить, что детей нужно защищать от плохих людей и неприятностей. 
    2. Они меня и так защищают. От внешнего мира и его неприятностей.
    3. Взрослые нужны, чтобы помогать не только своим детям, но и вообще всем — в трудную минуту и защищать от зла, а ещё помогать «не бояться». 

    Даня, 12 лет

    1. Я думаю — этот праздник для того, чтобы дети не учились.
    2. Да, хочу, от уроков!
    3. Для того, чтобы они их ласкали и обнимали и для того, чтобы детям в чём-нибудь помогать. А ещё, чтобы делать подарки.

    Илюша, 10 лет

    1. Я думаю, что это праздник про защиту прав и свобод детей, ну и способ отметить первый день лета.
    2. Родители меня и так защищают от меня самого, чтобы я не навредил себе и хорошо отучился.
    3. Я считаю, что детям нужны взрослые для того, чтобы у них была опора для выхода во взрослый мир.

    Коля, 17 лет

    1. Я мало что о нём знаю.
    2. Да, хотел, чтобы защищали от падения книги со шкафа. 
    3. Чтобы они (взрослые) их (детей) воспитывали и учили. 

    Слава, 7 лет

    1. Я думаю, что праздник защиты детей, это про то, что родители защищают своих детей от опасности. Хотя, по-моему это и так очевидно. Ведь это праздник день защиты детей.
    2. Я бы хотела, чтобы меня защищали родители. Хотя они меня и так защищают ))) Я не знаю от чего или от кого меня защищать. Хотя, меня надо защищать, от моего же упорства.
    3. Я считаю, что, родители нужны детям, для того, чтобы родители останавливали, защищали, помогали и т.д.

    Маша, 10 лет

    1. Я считаю что этот праздник про защиту детей. Дети — часть человечества, и если детей не будет, то человечество не будет продвигаться. Берегите нас!
    2. Да, хотел. От трудностей и препятствий — помогать их устранять, помогать давать отпор задирам, преступникам.
    3. Нужны, чтобы защищать их от того, от чего они сами не могут защищаться. Давать настоящую, правильную информацию про мир, как он устроен.

    Миша, 11 лет

    1. День защиты детей — это не только чудесный праздник, но и отличный повод для того, чтобы напомнить родителям о важности сохранения комфортной обстановки вокруг своего ребёнка. Свобода слова и выбора, уютная атмосфера дома — об этом должны вспоминать родители в этот праздник.
    2. Я бы хотела, чтобы родители защищали меня от необдуманных решений и поступков. У них богатый жизненный опыт, который помогает мне учиться на ошибках моих родственников. Родители должны защищать ребёнка и от негативного влияния окружающей среды: плохой компании, негативной информации в Интернете и так далее. Я считаю, что защита ребёнка и забота о нём — это, в первую очередь, ответственность родителей.
    3. На мой взгляд, родители играют важную роль в жизни каждого человека. Богатый жизненный опыт и ошибки, которые совершали наши родственники, дают нам понять, что мы можем избавить себя от повторных неудач на своем пути. Именно родители вкладывают в своего ребёнка зерно воспитания, стремления к получению новых знаний и навыков.

    Полина, 17 лет

    1. Мне кажется про то, что нужно защищать детей в разных опасностях и бедах.
    2. Да я бы хотела, чтобы меня защищали родители. От всяких опасностей.
    3. Детям нужны взрослые чтобы они заботились, оберегали, защищали.

    Маша, 10 лет

    С Международным днём защиты детей! Пусть детство каждого ребёнка мира будет беззаботным, радостным, безопасным и счастливым.