С какого возраста ребёнка можно поставить увлажнитель в детской комнате

    Все знают, что увлажнитель воздуха делает атмосферу в доме комфортной и полезной для здоровья. И если раньше было принято включать увлажнитель воздуха в квартире, теперь его можно встретить в офисе, в салоне красоты, в зале для йоги, а маленькие мини увлажнители или портативные модели теперь работают и увлажняют воздух в автомобиле!

    Для хорошего самочувствия человека увлажнитель можно использовать практически везде. А как быть с детской комнатой в нашем доме, ведь именно там мы стремимся обеспечить комфорт и безопасность ребёнку любого возраста. Использование увлажнителя в комнате ребёнка, хорошо это или плохо, давайте разберёмся, нужен в детской комнате увлажнитель и с какого возраста малыша его можно включать?

    img

    Младенцы, и детсадовцы, и даже подростки имеют механизмы терморегуляции, отличные от взрослых. Нормальная влажность воздуха в детской комнате от 50 до 70% и оптимальная температура воздуха — +18 +21 °С, а сухой воздух или воздух с пониженной влажностью доставляет дискомфорт ребёнку и даже опасен, особенно для грудничков, ведь основную долю кислорода до года они получают через кожу. Замечено, что в помещении с сухим воздухом у грудничков хуже усваивается молоко, появляется дисбактериоз и могут возникнуть тики. У малышей такого возраста нежная кожа и слизистые оболочки, которые обладают высокой влажностью и чувствительностью. Потеря влаги, в первую очередь, сказывается на защитных способностях дыхательных путей, что может привести как к общему ухудшению состояния малыша, так и к различным бронхиальным и лёгочным заболеваниям и негативно скажется на развитии малыша. Увлажнитель воздуха в детской комнате поможет избавиться от сухости и создаст правильный и здоровый микроклимат для малыша.

    Если в комнате детей постарше: детсадовского возраста, школьников или подростков понижена влажность воздуха, другими словами, чем суше воздух в комнате, тем больше жидкости тратит детский организм на увлажнение тела и поддержания нужных параметров, из-за дополнительных потерь воды сохнет слизистая, начинаются проблемы с кожей, и падает иммунитет, таким образом, организм ребёнка уже не может полноценно защищаться от воздействия патогенных микроорганизмов. Пересушенный воздух в комнате может привести к появлению проблем со сном и к заболеваниям почек.

    Иммуностимуляторы, витамины и прививки от гриппа не помогут ребёнку, если он каждый день сидит в комнате с пересушенным воздухом. Ребёнок всё равно будет болеть, ведь из-за недостатка воды в организме снижается его сопротивляемость бактериям. Если при этом он не будет получать обильное питье, заболевания будут носить затяжной характер и вскоре перерастут в хронические. Многим знакомы ситуации, когда малыши в детском саду регулярно болеют особенно в период сезонных заболеваний 

    Из этого следует, что увлажнитель воздуха в детской комнате, это не просто модный девайс, а полезное для здоровья и комфорта устройство.

    Как же подобрать правильный увлажнитель воздуха?

    В первую очередь, он должен быть бесшумным, чтобы не мешать чуткому сну малыша. Лучше всего, если увлажнитель обладает компактными формами и дополнительной подсветкой, таким образом, он сможет выполнять функции ночника. Безопасное автоматическое отключение увлажнителя воздуха и малое энергопотребление позволит вам быть спокойной за электроприбор воздухоувлажнитель в детской комнате.

    Всем этим параметрам соответствует недорогой, тихий и компактный портативный USB ультразвуковой увлажнитель воздуха, по сравнению с традиционными испарителями и шумными паро увлажнителями.

    Важно обратить особое внимание на воду, которую вы заливаете в увлажнитель воздуха в детской комнате. Помните, что она обязательно должна быть чистой, отфильтрованной или дистиллированной. Обычная вода из под крана не желательна. Ну и не забывайте про своевременный уход за увлажнителем. Его необходимо регулярно чистить и промывать. Тогда от увлажнителя в детской комнате будет только польза! 

    В условиях мегаполиса, нашего климата и сезонных заболеваний, увлажнитель воздуха в комнате ребёнка просто необходим. Как только увлажнитель появится в детской, вы буквально сразу заметите как улучшится самочувствие вашего ребёнка. Покупая увлажнитель, вы приобретаете не просто электроприбор, а настоящего друга, помощника и защитника здоровья вас, вашей семьи и вашего ребёнка!