С чистого лица. Как правильно умываться

    Грамотное очищение кожи лица — основа основ любого ухода. Без чистого лица немыслима здоровая кожа. Многие кожные проблемы (акне, сухость, обезвоженность) начинаются с неправильного очищения.

    В этом посте мы расскажем, как правильно очищать кожу лица, и каких ошибок избегать, чтобы она была чистой, свежей и здоровой.

    Вымойте руки перед тем, как очищать лицо

    Сначала моем руки, потом начинаем все бьюти-ритуалы. Нельзя очистить лицо грязными руками. Вы только добавите микробов и размажете их по лицу. Казалось бы — очевидно? А практика показывает, что этот шаг часто забывается.

    Правильно снимайте макияж перед умыванием

    Мы не устанем повторять, что демакияж и умывание — 2 отдельных самостоятельных шага очищения, и объединять их нельзя.

    Полноценно очистить кожу от макияжа (тем более многослойного и водостойкого), и одновременно грязи и жира, и все это с помощью одного средства — невозможно. Пенки и гели для умывания не предназначены для растворения макияжа, у них другая задача.

    Когда мы наносим гель или пенку для умывания на макияж, мы просто размазываем остатки мэйка, грязь и жир по лицу и забиваем все это в поры. В итоге получаем местами частично очищенную кожу, которую сверху замазываем кремом. А потом удивляемся акне и зелёному цвету лица.

    Поэтому сначала обязательно снимаем макияж специальным средством, рассчитанным на растворение косметики. Мицеллярной водой, молочком, гидрофильным маслом, сливками, кремом, масляной плиткой. И только после этого переходим к умыванию.

    Забудьте об умывании мылом

    Комфортный рН здоровой кожи от 4,7 до 5,7. Обычный твёрдый кусок мыла имеет сильно щелочной pH от 9 до 11. Представьте, как сильно это отличается от нормы и насколько далеко от комфортной для кожи кислотной среды. И даже если мыло натуральное и содержит «вагон и маленькую тележку» смягчающих компонентов, щёлочь остаётся щёлочью.

    Щелочное умывание раздражает кожу, усиливает рост бактерий и приводит к сухости, обезвоженности и бесконечным акне. Если кожа тела ещё стерпит кусок мыла, то лицо — никак нет.

    Вместо мыла выбирайте мягкие бессульфатные пенки для умывания с рН 5-6. На этикетке в составе не должно быть компонентов со словом сульфат (sulphate). Вместо них ищите мягкие ПАВЫ, например: кокамидопропилбетаин (cocamidopropyl betaine), кокоат натрия (sodium cocoate), кокоамфоацетат натрия (sodium cocoamphoacetate), лаурил глюкозид (lauryl glucoside).

    Выбирайте средство для умывания по типу кожи

    Если кожа жирная, оптимальный вариант — умывание пенкой с миндальной кислотой. Она очищает тщательно и глубоко. А ещё содержит дополнительные себорегулирующие, матирующие, дезинфицирующие компоненты.

    При сухой и чувствительной коже лучший выбор — пенка для умывания с лактобионовой кислотой или Цветочная. Они работают мягко и содержат дополнительные смягчающие ингредиенты. Кроме того, при чувствительной коже выбирайте средства без отдушек и с максимально простым составом.

    рН средства для умывания сухой кожи лица будет чуть более смещен к щелочной среде (5-6), а рН средства для жирной кожи — чуть более кислотный (4-5). Чтобы выровнять рН баланс кожи и привести к здоровой норме (около 5), используйте средства для умывания регулярно.

    Выбирайте правильную температуру воды для умывания

    Температурные крайности нарушаютэпидермальный барьери рН кожи, провоцируют обезвоженность, повреждают капилляры, провоцируют купероз и ухудшают воспаления (особенно при акне).

    Распространённое мнение — горячая вода открывает поры, а холодная закрывает — не более, чем миф. У пор нет мышц, которые могли бы открывать и закрывать их. Кроме того, умывание горячей водой разрушает липидный барьер (буквально «вымывает» его). Это приводит к обезвоживанию, сухости и одновременно усиленной выработке кожного сала.

    Оптимальный вариант — вода для умывания комнатной температуры.

    Не торопитесь

    Уделяйте достаточно времени умыванию.

    — вспеньте очищающее средство в руках. Если это упаковка с помпой — хватит 1-2 нажатий, если это гель в тюбике — половины чайной ложки;

    — нанесите на лицо круговыми движениями;

    — аккуратно помассируйте в течение 30-60 секунд. Уделите особое внимание Т-зоне (лоб, нос, подбородок), линии роста волос и зоне под подбородком и скулами.

    Тщательно смывайте очищающее средство

    Обязательно смойте средство для умывания большим количеством воды. На лице не должно оставаться следов ПАВов. Остатки очищающего средства на коже разрушаютзащитный барьери приводят к сухости, забитым порам, воспалениям и раздражению.

    Умывайтесь дважды в день

    Сколько раз в день нужно умываться? Как правильно умываться утром и вечером?

    Часто мы думаем, что утром достаточно ополоснуть лицо водой, а вот вечером нужно умыться с очищающим средством. Это не так. Клетки не «ложаться спать» на ночь. Они так же продолжают отмирать и отшелушиваться, как и днём (только представьте — это 30,000 клеток в минуту). И так же, как и днём смешиваются с кожным салом и потом. А ещё — ночными кремами и сыворотками.

    Грамотное мягкое очищение со средством для умывания 2 раза в день (утром и вечером) — оптимальный вариант для здоровья кожи.

    Чем чаще вы умываетесь (с очищающими средствами или просто водой), тем больше повреждаете эпидермальный барьер и кислотную мантию кожи. Это ведёт к сухости и обезвоживанию. Кожа в ответ вырабатывает больше жира и получается замкнутый круг. Поэтому не нужно слишком усердствовать, придерживайтесь «золотой середины».

    При этом, если вы сильно вспотели, например, во время интенсивной тренировки, тогда, конечно, кожа требует дополнительного очищения. Оптимальный вариант в этом случае —мицеллярная вода и тоник. «Мицеллярка» деликатно уберёт пот и жир, а тоник очистит кожу от следов ПАВов и сбалансирует рН кожи.

    Спонжи, губки, щётки для умывания

    Спонжи, губки и щётки для умывания хорошо подойдут для очищения жирной кожи с гиперкератозом (усиленным ороговением верхнего слоя). Главное, не используйте их при акне — вы только разнесёте воспаление по лицу.

    Как пользоваться спонжами для умывания? Принцип действия прост — нанесите очищающее средство на спонж, вспеньте и аккуратно помассируйте лицо в течение 30-60 секунд. Не усердствуйте и не «драйте» кожу.

    Если вы используете спонжи или губки для умывания обязательно «стирайте» их после каждого применения и тщательно высушивайте. Или берите новую каждый день.

    Чем чаще вы меняете спонжи и губки — тем лучше (лучше всего — раз в неделю). На них быстро накапливаются частички отмерших клеток, грязи и остатки очищающих средств. А мокрые спонжи — просто «рай» для размножения бактерий. Все это прямой путь к воспалениям, а не к чистому лицу.

    Мягкие целлюлозные губки для умывания действуют гораздо деликатнее жёстких спонжей из люфы. Люфа и щётки категорически не подходят для чувствительной кожи.

    Не увлекайтесь ежедневным отшелушиванием

    Слишком частое отшелушивание ведёт к разрушению эпидермального барьера и потере кожей базовых защитных свойств.

    Даже если вы пользуетесь самыми мягкими отшелушивающими средствами, делать это каждый день — перебор.

    Оптимальный вариант в зависимости от типа кожи и отшелушивающего средства — от 2 раз в неделю до 2 раз в месяц.

    Промокайте, а не трите

    После умывания аккуратно промокните кожу полотенцем. Не трите. Промакивание убирает влагу, но при этом не повреждает и не растягивает кожу лица.

    И, конечно, для лица должно быть отдельное полотенце, которое нужно почаще менять (1-2 раза в неделю). Если не хочется заморачиваться со стиркой ☺ попробуйте бумажные одноразовые полотенца.

    Не забывайте о тонизации после умывания

    Главная миссия тоников состоит в том, что они выравнивают рН кожи после контакта с водой.

    Нарушенный рН приводит к потере кожей базовых защитных свойств. Она становится «открыта» микробам, инфекциям, загрязнениям, пыли, аллергенам. Поэтому именно нарушенный рН часто является причиной многих проблем — от акне до морщин.

    Да, тоники дополнительно очищают кожу, удаляют остатки очищающих средств, корректируют излишнюю жирность, могут увлажнять, успокаивать, дезинфицировать. Но главная их задача — сбалансировать рН и сохранить защитный барьер кожи. Это гиперважный этап ухода и его никак нельзя пропускать.

    Подведём итог

    Итак, чтобы грамотно очистить кожу и сохранить её свежей и здоровой соблюдайте нескольких простых ритуалов.

    — Мойте руки перед умыванием.

    — Снимайте косметику специальным средством перед умыванием.

    — Пользуйтесь мягкими пенками для умывания по типу кожи вместо мыла.

    — Умывайтесь тёплой водой, не торопитесь и тщательно смывайте очищающее средство.

    — Умывайтесь 2 раза в день.

    — Почаще меняйте спонжи, губки для умывания и полотенца для лица.

    — Не пользуйтесь отшелушивающими средствами каждый день.

    — Промокайте лицо после умывания вместо того, чтобы тереть.

    — Не забывайте о тонизации.

    А как умываетесь вы? Делитесь в комментариях.Прокачивайте косметическую грамотность, оставайтесь с нами и будьте красивыми.