С чего начинать первый прикорм

    Пару десятков лет назад педиатры рекомендовали начинать прикорм с пюре из фруктов. Сегодня многое переменилось и врачи теперь советуют совсем иной порядок продуктов при введении прикорма.

    А прежде чем перейти к продуктам для первого прикорма, мы приглашаем тебя посетить наш магазин одежды для будущих мам "Пузяшки и Кормяшки", там ты найдешь одежду для прогулок, отдыха, похода по делам и встречи Нового года! Переходи скорее в магазин, пока действуют привлекательные скидки!

    И так, вы поняли, что ваш малыш готов к введению прикорма. Так с чего же начинать? Есть несколько вариантов.

    Фруктовое пюре

    Да, раньше прикорм советовали начинать именно с него. Позже этот подход подвергся критике из-за низкой питательной ценности, большого количества аллергенов и кислот и опасений, что после сладких фруктов ребенок не захочет есть овощи. Сегодня педиатры рекомендуют вводить пюре из фруктов с 6 месяцев. Либо можно добавлять немного яблочного или грушевого пюре в кашки и овощи, если ребенок совсем отказывается их есть.

    Овощное пюре

    На сегодняшний день самыми подходящими для первого прикорма считаются пюрешки из кабачков, брокколи и цветной капусты, особенно если малыша мучают запоры. Но также важно помнить, что брокколи и цветная капуста могут стимулировать газообразование, потому лучшим вариантом будет ввести первым кабачок, затем кашки и другие овощи, например тыкву и морковь.

    Каши

    Каши без молока, сахара и глютена – отличный вариант для первого прикорма, в особенности, если малышу уже больше 5 месяцев и если у него жидкий стул. Есть родители, которые опасаются давать каши, если ребенок быстро набирает вес. Мол от каш он совсем растолстеет. Но на самом деле безмолочные каши в два раза менее калорийные, чем грудное молоко и смесь. Потому такие опасения напрасны, а после прикорма следует обязательно предложить малышу мамино молочко или смесь.

    Мясное пюре

    В наше время также часто в качестве первого прикорма рекомендуются пюре из мяса, особенно если у малыша есть риск формирования анемии. В таком случае ребенку сначала дают пюре из индейки или кролика, а потом постепенно добавляют овощные и фруктовые пюре.

    Кефир и творог

    А вот кисломолочные продукты абсолютно не годятся для первого прикорма. Творог педиатры советуют вводить с 7 месяцев, а кефиры и йогурты вообще после 8 месяцев и не более двухсот мл в сутки. Избыток кисломолочки может вызывать раздражение кишечника и даже кровоизлияния его стенок.