Рыбий жир для женщин - правильная дозировка

    Давно доказано, что употребление омега-3 жирных кислот, которые содержаться в рыбьем жире, снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Кроме того, омега-3 в рыбьем жире помогают правильному росту и развитию плода в период беременности. Однако, чрезмерное количество омега-3 в организме, может вызвать проблемы со здоровьем. Поэтому важно знать, рекомендуемые дозировки и обязательно их придерживаться.

    Сколько же нужно употреблять рыбьего жира женщине в сутки, чтобы укрепить своё здоровье и не нанести вреда организму?

    Минимальный объём

    Количество рыбьего жира, которое женщина должна принимать ежедневно, зависит от объема докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот, содержащихся в добавке, которую она потребляет. Специалисты рекомендуют следующие дозировки: как минимум по 220 миллиграмм ДГК и ЭПК в день; для беременных – не менее 300 миллиграмм обеих кислот в сутки.

    Многие женщины могут получить такое количество омега-3, принимая от 1 до 3 капсул рыбьего жира в день. Чтобы рассчитать точное количество, необходимо ознакомиться с составом добавки и определить количество ДГК и ЭПК в каждой капсуле.

    Профилактика сердечных заболеваний

    Чтобы получить максимум пользы от рыбьего жира для сердечно-сосудистой системы, женщинам с хроническими заболеваниями сердца рекомендуется ежедневно потреблять от 800 до 1000 мг ДГК и ЭПК. Если такие проблемы отсутствуют, дозировку можно снизить до 500 мг.

    Например, в обзоре от 2008 года было опубликовано исследование, в котором говорилось, что если ежедневно принимать капсулу с рыбьим жиром в один грамм, содержащей докозагексаеновую и эйкозапентаеновую кислоты, постепенно снизиться уровень триглицеридов в составе крови.

    Максимальные дозировки

    Хотя рыбий жир действительно полезен для здоровья, слишком большое его потребление может вызвать проблемы со здоровьем. В большинстве случаев максимально допустимой дозировкой считает 3000 мг рыбьего жира в день. Прием более высоких доз омега-3 может препятствовать свертыванию крови, увеличить риск кровотечений, ослабить вашу иммунную систему и снизить воздействие некоторых лекарств. Поэтому перед тем, как принимать рыбий жир, необходимо проконсультироваться с доктором, ну и конечно же не нужно превышать максимально допустимую дозировку.

    Омега-3 в рыбе

    Жирные сорта рыбы, такие как лосось, сардины, тунец и анчоусы насыщены омега-3 жирными кислотами. Примерно 100 грамм рыбы, обеспечивают организм 1000мг омега-3, включая EPA и DHA. Но поскольку в рыбе могут содержаться ртуть и полихлорированные бифенилы, беременные и кормящие женщины, а также тем, кто планирует зачать ребёнка, следует быть более внимательными при выборе таких продуктов. Либо отдавать предпочтение натуральным добавкам, которые соответствуют самым строгим международным стандартам качества.

    Одной из самых популярных добавок с рыбьим жиром считается Fish Oil GP. Она содержит гарантированное количество докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислоты, а также витамин Е, что делает её ещё более полезной для вашего здоровья.

    Fish Oil GP входит в состав оздоровительных программ для женщин, составленных ведущими специалистами Москвы и Санкт Петербурга. Продукт соответствует междунарожному стандарту GMP, а также сертифицирован в России, Европе и СНГ.