Руководство как носить рубашку оверсайз в разных стилях

    Мировые знаменитости и простые девушки часто выбираю стиль оверсайз и мешковатые объемные рубашки. Разбираемся, как правильно носить рубашку оверсайз, чтобы выглядеть стильно и с чем сочетать ее в гардеробе.

    Что такое рубашка оверсайз?

    Оверсайз, от англ. oversize, больше обычного размера – это одежда свободного, мешковатого кроя, которая выглядит так, будто выбрана не по размеру. Распространенное ошибочное утверждение, что оверсайзом является любая большая рубашка свободного силуэта, но это не так.Вещи оверсайз шьют по особой технологии, намеренно увеличивая ее отдельные детали. При этом в магазине такое изделие будет маркировано твоим размером одежды, но по факту будет сидеть свободно и выглядеть объемно.

    Особенности посадки рубашки оверсайз:

    Свобода движения.

    Изделие должно быть достаточно свободным во всех своих частях – груди, спине, плечах, рукавах. Настоящий оверсайз не бывает полуприталенным или приталенным – только свободным и, как привило, прямого кроя;

    Спущенные плечевые швы.

    В отличие от классических моделей, плечевой шов которых проходит ровно по плечу, оверсайз имеют спущенный шов, который располагается в промежутке между локтем и плечом;

    Увеличенная длинна.

    Классический оверсайз подразумевает длинные рубашки – примерно до середины бедра. Есть исключения – короткие модели оверсайз, но это единичные вещи.

    Выбирая оверсайз, ориентируйся на свой размер одежды. Если модель действительно oversize, даже в размере S она будет свободной. Интегрировать безразмерную рубашку в свой гардероб могут и молодые девушки, и женщины после 40 или 50 лет. Тут главное правильно сочетать ее с другими вещами – об этом расскажем дальше.