Российские народные промыслы: только ли одним оренбургским платком богаты?

    Замечали ли Вы, что когда речь заходит о пуховом платке, то первая ассоциация, которая приходит к нам в голову – это Оренбургский пуховый платок. Действительно, это один из самых популярных российских символов, наравне с матрешкой и хохломой.

    Но мало кто знает, что мастерицы на Кавказе с древних времен превосходно вяжут пуховые платки из шерсти горных коз. Такой пух отличен от пуха оренбургской козы прежде всего толщиной и мягкостью (шерсть горных коз более плотная). Но при этом не сравнится ни с чем в экологичности. Ведь животные пасутся далеко от городов, в чистейших высокогорьях Кавказа, их шерсть не напитывается выхлопными газами, пылью и прочими вредными веществами.

    Вообще пух горной козы это удивительный материал. И вот 5 фактов, которые Вы обязательно должны о нем знать:

    1. Козья шерсть воздухопроницаема, полая внутри. Благодаря своему строению через волокна циркулирует воздух, поэтому при носке кожа дышит и не потеет.

    2. Козий пуховой волосок может поглощать до 35% влаги по отношению к собственной массе (для сравнения хлопок до 8%, синтетика 0%), прекрасно испаряя при этом влагу волосок остается сухим. Поэтому пуховое руно дает сухое тепло и препятствует перегреву.

    3. Шерсть обладает низкой теплопроводностью. Одежда и аксессуары из нее поддерживают удобную температуру тела, не позволяя проникать холоду или зною. Летом в такой одежде не будет жарко, зимой нельзя замерзнуть.

    4. Козий пух не вызывает аллергических реакций. И этот факт научно доказан! В козьем пухе содержится ланолин, который входит в состав многих противоаллергенных препаратов. Кроме то, козья шерсть чистая, в ней нет вредных микроорганизмов.

    5. При носке изделий из козьего пуха улучшается микроцеркуляция крови, а также снимается мышечное напряжение (под контролем врача!).

    И вот на последнем пункте хотелось бы остановиться поподробнее. Вы наверняка знаете о долгожителях Кавказа. Так вот, натуральный пуховый платок - это издревле одно из народных средств борьбы с недугами: лечат головную боль, простуду, радикулиты, варикозные расширения вен, коликами младенцам и прочие заболевания (советуйтесь со своим лечащим врачом).

    Так вот это замечательное творение, связанное вручную, не только прекрасный аксессуар и дополнение к Вашему гардеробу, но и поистине экологический способ лечения.