Родителям о детях

    Книга затрагивает важные темы, касающиеся обучения в школе. Как побороть лень? Что делать, если ребёнок подвергается давлению со стороны учителей? С каких слов начать разговор на сложную тему? На эти и другие животрепещущие вопросы отвечает Дима Зицер, представитель гуманистического направления в педагогике.

    Учиться всегда пригодится

    Книга написана по мотивам программ и подкастов, вышедших на радио «Маяк». Это реальные диалоги с родителями, в которых Дима разъясняет «странное», по мнению пап и мам, поведение ребёнка и помогает найти выход из непростой ситуации. Такой формат делает повествование живым и в то же время оставляет читателю возможность вернуться к волнующей теме, перечитать и осмыслить написанное, посмотреть на ситуацию через призму ребёнка.

    Современные дети не похожи на предыдущие поколения. Они родились внутренне свободными. Система школьного образования уже не заточена под них на 100 %. Школа только-только начинает проявлять гибкость. В прошлом обязательное образование требовало от учеников покорности и «одинаковости». К неординарности нынешних школьников не готовы ни учителя, ни родители. Дети и подростки сталкиваются с огромным количеством кризисов и ситуаций, где вынуждены себя защищать. То, что многие родители привыкли считать ленью, равнодушием и грубостью, на самом деле попытка ребёнка избежать боли. Дима Зицер успокаивает растерявшихся взрослых и открывает путь к взаимопониманию в семье.