Рисуем шедевры: как вырастить художника вместе с Jovi

    Рисование с детьми — это увлекательная игра и познание мира ребёнком. В первую очередь, этот процесс нужен для развития творческого потенциала у детей. Отсутствие шаблонов, самостоятельный выбор материалов и цветов помогают малышу развивать ассоциативное мышление и создавать собственные образы. С чего же стоит начать на первых этапах?

    Исследования показывают, что устанавливать первый творческий контакт с ребёнком можно уже с 6 месяцев. Именно со второго полугодия малыш постепенно начинает различать названия предметов и действия. Такой ранний художественный опыт положительно скажется и на эмоциональном фоне родителей — мама и папа смогут немного отдохнуть, пока ребёнок будет рисовать.

    Художественные занятия развивают детей по нескольким направлениям:

    • через рисунок малыш передаёт свое эмоциональное состояние, проецирует свои страхи и потребности;
    • рисование считается успокаивающим и умиротворяющим занятием, развивает усидчивость;
    • у ребёнка развивается мелкая моторика, пространственный интеллект и воображение.

    Для первого творческого этапа отлично подойдут пальчиковые краски. Они состоят из минимального количества компонентов, не вызывают аллергии и их не требуется разбавлять водой. Лучше начинать с небольшого количества цветов, чтобы малыш не сосредоточился на изучении баночек с красками, а сразу попробовал что-то нарисовать. Для первых уроков подойдут пальчиковые краски Jovi — яркие цвета абсолютно безопасны по составу. Даже если малыш захочет попробовать краски на вкус — они не причинят ему вреда. Приятный бонус для родителей: такие краски легко смываются с кожи и отстирываются с большинства тканей.

    Готовьтесь к тому, что сначала ребёнок будет пытаться рисовать на всех поверхностях: его холстом могут стать обои, стол, полы и даже собственное тело. Чтобы облегчить задачу малышу, дайте ему большой холст: кусок обоев, ватман или рулон крафт-бумаги. Кроме этого, позвольте ребёнку рисовать самыми разными способами: ладошками, валиками или специальными губками. Если хотите разнообразить уроки рисования, то вам понравится набор красок с аксессуарами для рисования от Jovi. Внутри набора можно найти не только 6 больших баночек с красками, но и клеенку, трафареты, валик и губки для рисования.

    Также не забывайте, что первые рисунки ребёнка совсем не будут похожи на произведения искусства. Главное для родителя — закрепить успех маленького художника, придав даже самым непонятным предметам ассоциации: длинные полоски могут стать каплями дождя (можно вместе с малышом послушать звуки дождя, поговорить о погоде), зелёные полосы — ярким летним лугом, а круглые завихрения — облаками или даже животным. Давая положительные отзывы о творчестве ребёнка, родитель сможет подкрепить его желание продолжать заниматься рисованием.

    После успешного опыта с пальчиковыми красками можно вручить малышу первые цветные восковые мелки. Выбирайте продукцию, произведенную из воска и пищевых красителей — хорошо подойдут крупные восковые или фигурные мелки в виде мордочки медвежонка от Jovi. Благодаря своему составу они безвредны и очень прочны, а также являются гипоаллергенными и не содержат глютен. Мелки будут хорошо держаться в маленькой детской руке, дадут яркий цвет на многих поверхностях, а при падении не сломаются.

    Когда вы заметите, что рисунки ребёнка становятся менее абстрактными, и малыш нуждается в тонких линиях на картинах — приобретайте карандаши и фломастеры. Эти предметы позволяют рисовать ребёнку с более выраженным нажимом, но открывают новые грани для творчества. Карандаши дают тонкую линию, не пачкают руки, а фломастеры оставляют четкие и яркие штрихи. Фломастеры Jovi имеют специальный утолщенный корпус с большим штрихом, наконечник при сильном нажиме не вдавливается внутрь и способен прослужить 96 часов, если вдруг ребёнок потеряет колпачок. А расширенная палитра цветных карандашей позволит раскрасить все детали на картине малыша.

    Выбирайте качественные материалы и помните, что основная задача родителя при обучении ребёнка рисованию — привить интерес к творчеству. Давайте малышу возможность творить свободно, цените его старания, посещайте вместе с ним выставки и тогда ваш ребёнок сможет во всей мере проявить свой талант.