Резинка для фитнеса: виды и применение

    Большая часть людей, которые когда-либо занимались спортом, наверняка, имеют представление о том, что такое резинки для фитнеса. Некоторые уже успели проверить их в действии и имеют о них свое мнение. Но для того, чтобы оценить весь потенциал, стоит целиком изучить и опробовать все возможности данного инвентаря.

    Большое количество упражнений с фитнес резинками для проблемных зон, а также тренировками всех групп мышц тела, эффективностьи компактность дают данному аксессуару преимущество его использования в современном фитнесе.Упражнения с фитнес-резинкой в домашних условиях являются фактически заменой свободных весов и утяжелителей. К тому же это еще и очень безопасная и комфортная тренировка, поскольку при правильном подходе травмирование конечностей исключается.Преимуществами таких аксессуаров являются легкость и удобство выполнения упражнений не только в тренажерном зале, но и в домашних условиях.

    Набор фитнес-резинок поможет очень быстро привести все тело в спортивную форму. Это приспособление не требует большого количества времени,а его хранение занимает немного места. Фитнес-резинки являются безопасной альтернативой утяжелителям, поскольку не обладают большим весом, который можно случайно уронить на конечности и травмироваться. Данный эспандер помогает максимально разгрузить суставы, сохранив при этом все преимущества силовой тренировки.Существует несколько видов финес- резинок. Важно правильно выбрать их силу сопротивления для выполнения упражнений. Качественные резинки изготовлены из 100% латекса, что делает их прочными и долговечными. Другие материалы не могут похвастаться такой же прочностью и их нельзя считать полностью безопасными и полагаться на долгий срок службы. Ленты обладают шириной около 5-6 см и длиной 120 - 250 см. Могут использоваться при выполнении самого большого комплекса упражнений на все группы мышц. Занятия с лентой позволяют увеличить энерго -затраты во время тренировки на 200-300 ккал, что является существенным плюсом при похудении.Петли разделяют на мини-петлю и длинную петлю. Мини-петля -замкнутая эластичная полоска от 45 до 60 см, шириной 5-10 см. 

    Восьмерки предназначены для укрепления мышц предплечий, бедер и ягодиц. Кольцо с перемычкой на середине удобно фиксируется на стопах или кистях.

    Эксертьюб является рубчатым резиновым эспандером. Подходит для широкого ряда упражнений по работе с мышцами рук и спины. Ручки тренажера позволяют надежно зафиксировать эксертьюб в нужном положении.

    Кольцо - тугой эспандер, небольшого размера, не рассчитанный на широкие амплитуды. Поэтому его используют для упражнений на бицепсы и трицепсы.Благодаря такому разнообразию моделей, опытный спортсмен с легкостью подберет для себя нужный тренажер. Новичкам же лучше остановиться на универсальном варианте, например, выбрать ленту или петлю.

    Фитнес-резинки обладают легкостью и компактностью. Эти свойство позволяет продолжать тренировки в любых условиях, находясь в путешествии. Они легкодоступны, не обладают высокой стоимостью, при этом позволяют проработать все группы мышц. Грамотно подобранный комплекс упражнений поможет совершенствовать не только основные мышцы туловища и конечностей, но и вспомогательные, редко работающие при обычных тренировках. Спортивные резинки одновременно создают динамическую и статическую нагрузку, которую можно регулировать изменением амплитуды движений. За счет этого отрицательное воздействие на связки и суставы сводится к минимальному. Данный аксессуар прост в использовании, можно подобрать правильную нагрузку и менять ее даже во время тренировки. Данный тренажер включает в работу дополнительные мышцы, при этом за счет полного исключения инерции помогает постепенно увеличить амплитуду движения. Функциональной особенностью этого вида спортивного инвентаря является одинаковое распределение нагрузки по всей линии натяжения, что обеспечивает работу всех мышечных волокон, «спящие» зоны полностью исчезают. Стабильное напряжение не позволяет мышцам каскадно расслабляться, что повышает эффективность тренировки.

    Резинки универсальны и могут использоваться как женщинами, так и мужчинами любого возраста. Ими могут пользоваться опытные спортсмены и новички, которые только начинают заниматься спортом. Занятия с резинками для фитнеса будут особенно удобны после перенесения травм, во время реабилитации, в отличие от свободных весов в тренажерном зале. Удобно подбирать нагрузку исходя их собственного самочувствия. Прорабатываются даже те зоны, которые никогда не были задействованы во время привычных занятий фитнесом, физической культурой. Такое приспособление позволяет контролировать амплитуду упражнений и работать с собственным весом. Следственно тело становится упругим, вес снижается.Стоит отметить, что фитнес резинка является универсальным спортивным снарядом, позволяющим избавиться от лишнего веса и укрепить все тело.

    статья написана приподдержке статьи Пальчикова Ю. П. студента Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева, г. Орел, Россия Palchikov Yuri Pavlovich