Рецепты: сливочная панна кота и желейные сердечки в домашних условиях

    Приготовить паннакоту в домашних условиях очень просто – достаточно знать удачный рецепт и иметь под рукой силиконовую форму. Сливочный десерт с нежной текстурой и богатым цитрусовым вкусом готовится из разных фруктов: помело, апельсина и мандарина.

    Сливочная паннакота с цитрусами

    Ингредиенты:

    сливки 35% 500 мл

    молоко 3,5 150 мл

    сахар 6 ст. л.

    желатин 20 г

    ванильный сахар 1 ч. л.

    апельсин 2 шт.

    помело 1 шт.

    мандарин 1 шт.

    корица молотая 1 ч. л.

    С цитрусов снять цедру (только верхний слой). Фрукты разрезать на половинки, выжать сок и процедить. Одну половинку мандарина оставить для украшения.

    50 г сока смешать с 10 г желатина. В отдельной кастрюле остальной сок смешать с 3 ст. л. сахара и корицей, варить около 10 минут, постоянно помешивая.

    Остудить сироп, добавить набухший в соке желатин, тщательно перемешать. Снова варить, не доводя до кипения. Часть массы залить в силиконовые формочки, поставить в холодильник.

    Для приготовления этого десерта вам идеально подойдет силиконовая форма Bake a Cake для выпечки с шестью ячейками.

    В 50 г молока замочить 10 г желатина. В отдельной кастрюле смешать оставшееся молоко, сливки, сахар, ванильный сахар и щепотку цедры, кипятить, тщательно помешивая, 5 минут.

    Снять с плиты, добавить намоченный в молоке желатин и полностью размешать. Соединить в миске цитрусовую и молочную части паннакоты.

    Налить в большую емкость ледяную воду и поставить в нее миску с паннакотой. Взбивать массу около 10 минут до загустения.

    Достать из холодильника силиконовые формочки с цитрусовым желе и заполнить их взбитой сливочной массой. Поставить кулинарную форму в холодильник на 4 часа.

    Когда цитрусовая паннакота застынет, достаньте десерт из формочек. Для этого силиконовую форму на несколько секунд поставьте в посуду с горячей водой, а затем переверните над тарелкой.

    Цитрусовую паннакоту можно украсить кусочками фруктов, цедрой или тёртым шоколадом.

    Бисквитные сердечки с желе

    Ингредиенты

    Яйцо куриное — 3 шт

    Молоко сгущенное — 1 бан.

    Масло сливочное — 300 г

    Сода — 1 ч. л.

    Майонез — 3 ст. л.

    Мука — 1,5 стак.

    Желе (из киви) — 1 пакет.

    Ванилин — 1 пакет

    Сахар — 1 стак.

    2 яйца и желток взбить со сгущёнкой. Добавить майонез, 200 г растопленного, остывшего сливочного масла, муку и соду и перемешать.

    Выкладываем тесто в силиконовую формочку, ставим в разогретую духовку. Выпекать при температуре 180 градусов 20-30 минут.

    Бисквитные сердечки разрезать пополам. Свежеприготовленное, еще не застывшее желе налить в силиконовые формочки на 1/3.

    Положить в форму одну часть бисквитного «сердечка», полить пропиткой и накрыть другой частью пирожного.

    Готовим крем

    Белок взбить с ванилином и сахаром, добавить 100г размягчённого сливочного масла. Затем перемешать лопаточкой, не используя миксер.

    Готовым кремом промазать бисквитные «сердечки».

    Желаем приятного аппетита!