Ретрофутуризм в украшениях и почему это тренд

    По тому, как сменяются тренды в ювелирном мире, можно легко отследить тенденции в обществе в целом. Сегодня расскажем про такое интересное направление массовой культуры, как ретрофутуризм, и как он нашел себе место среди базового гардероба многих современных модниц.

    Изначально ретрофутуризм - это жанр фантастики, описывающий будущее, но на основе технологий прошлого. Проще говоря, это представление о далеком, зачастую, технологичном будущем глазами людей того времени. На слух такая формулировка может вызвать недоумение, но на самом деле она имеет гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд.

    Если посмотреть на современную массовую культуру, в широком смысле того слова, то можно легко заметить два направления: ностальгия по прошлому и желание заглянуть в будущее. Большая часть произведений массовой культуры строится сейчас именно на этом. Неудивительно, что эта тенденция коснулась и мира моды.

    В этом плане ретрофутуризм - отличный пример синтеза одного с другим. В нем сочетается и представление о будущем, как о чем-то прекрасном и чистом, а прошлое же представляется наиболее приятным и даже милым для нашего современного взгляда.

    Стилистически для ретрофутуризма характерны геометрические формы приглушенных или светлых оттенков. Наиболее же популярной формой является круг, поскольку именно так и представляли раньше далекое будущее - сферическим, обтекаемым, ровным.

    Поскольку сам по себе жанр предполагает минимализм, тенденция на ретрофутуризм отлично вписалась в современную моду.

    В коллекции украшений с эмалью бренда Minimal!st вы можете найти украшения в описанном жанре на любой вкус.