Ретро-стиль: подбираем одежду и аксессуары

    Ретро-стиль в одежде и аксессуарах стал вновь популярным в 2022 году и, кажется, не собирается сдавать своих позиций и в 2023. Поэтому если вы хотите выглядеть модно и стильно, то должны иметь в своем гардеробе, хотя бы одно платье в ретро стиле и аксессуары. Но подбирая одежду, нужно понимать, что современный ретро стиль отличается от стиля 20-40, 60-70 и 80-90 годов. А в чем эти отличия, мы сейчас расскажем.

    Главные эпохи ретро-стиля

    Если вы хотите создать образ в ретро-стиле, то учитывайте, что в каждом периоде этот стиль терпел серьезные изменения.

    20 годы

    Ретро-стиль в одежде в 20 годах представлял собой несколько модных направлений одновременно. В одном направлении были в моде сексуальные платья и юбки, открывающие колени и чулки в сетку, а в другом направлении развивалась мода на одежду с низкой талией, узкие брюки, пиджаки и короткие стрижки у женщин.

    30 годы

    В моду входит женственность и изящество – длинные юбки и платья с воланами и рюшами внизу. Вся одежда стала яркой и привлекательной. Именно в тот период стал в моде цвет «фуксия», который некоторым казался вульгарным, а другим полюбился с первого взгляда.

    40 годы

    Ретро-стиль девушки 40 годов – это минимализм во всем. Юбки и платья стали длиной до колена, но по-прежнему в моде пиджаки с широкими плечами. Всю одежду шили из подручных материалов, например, марли и одеял. Другие ткани были недоступны. И только после войны женщины вновь начали носить изящные и нежные платья, юбки и блузки.

    50 годы

    Ретро-стиль женщины 50 годов – это женственные, изящные и обтягивающие платья с глубоким декольте, плиссированные платья, широкие многослойные юбки, приталенные пиджаки.

    60 годы

    Ретро 60 стиль полностью перевернул моду. Если в 50 годы девушки и женщины носили платья и юбки не выше колена, то теперь в моде мини-юбки, короткие и приталенные платья. И, конечно же джинсы, которые стали носить как женщины разных возрастов, так и мужчины.

    70 годы

    Ретро-стиль 70 создали первые хиппи, которые привнесли в моду свои правила. Стали популярны платья в клетку и с абстрактными принтами, брюки-клеш и очень короткие туники-платья, которые могли носить как с колготками, так и с короткими джинсовыми шортами.

    80-90 годы

    В моде все, что связано со спортом и аэробикой в частности. Девушки ходят в ярких лосинах, футболках или топах и удлиненных спортивных куртках, а также в кожаных косухах и обувью на высокой платформе. Образ дополняли поясная сумка или рюкзак, который носили на одном плече.

    Как подобрать одежду под современный ретро-стиль

    Чтобы создать современный ретро-стиль, вам нужно изучить фото в стиле ретро разных годов. После этого начните добавлять в свой гардероб сначала аксессуары – сумки, шарфики, очки и кошельки, и только потом переходите к одежде.

    Например, на лето можно купить платье в стиле ретро и маленькую сумочку. А яркие легинсы дополните удлиненной туникой и современной сумкой тоут или шопером.

    И, конечно, не стоит обходить стороной прически в стиле ретро и макияж – именно они завершат образ и сделают его интересным.