Рекомендации по уходу за купальником

    От правильного ухода за купальником будет зависеть срок службы и состояние вашего купальника.

    В состав ткани купальника, как правило, входит полиамид (70-85%) и эластан/лайкра (30-15%). Полиамидное волокно прочное, ноское, оно берёт на себя всю нагрузку при натяжении и намокании. Добавка эластана придаёт ткани мягкость, делает вещь комфортной в носке. Волокна эластана в первую очередь страдают от высоких температур (бани, сауны, длительное пребывание на солнце, высушивание с помощью фена или на батарее, глажка утюгом), хлора (хлорсодержащие моющие средства, стиральные порошки, хлорированная вода бассейна), от сильной механической нагрузки (выкручивание изделия после полоскания, стирка в машине, катание с горок). Именно после пребывания в сауне волокна эластана истончаются, высушиваются, ткань, потерявшая эластан, становится похожей на сито, деформированной. Резинки, используемые в отделке швов, теряют эластичность и разрушаются. Чтобы этого не произошло, соблюдайте рекомендации производителя. Они для большинства купальников и плавок сходны.

    img

    Где бы ни использовался купальный костюм — на море, в озере или бассейне, его обязательно нужно постирать после использования. Купальник рекомендуется стирать руками в чуть тёплой воде (25-30 градусов) без предварительного замачивания. Не используйте моющих средств с отбеливающим эффектом. Разрешено использование нейтрального моющего средства — детского мыла, порошка, не содержащего в своем составе хлор. Не используйте кондиционер при полоскании, купальник от него не станет мягче, а наоборот, «задубеет».

    Если производитель допускает стирку в щадящем режиме стиральной машины (а такое встречается крайне редко), то используют специальные приспособления для стирки нижнего белья, так называемые «бра сейверы».

    Не оставляйте мокрый купальник надолго в пакете, особенно после хлорированной воды бассейна. Оставленный в пакете непрополощенный купальник может получить отпечатки от соприкосновения ткани другого цвета, или разводы от хлорки.

    Отжимать купальник рекомендуют вручную. Чтобы лучше удалить влагу, рекомендуют завернуть купальный костюм в полотенце, и отжать его вместе с ним.

    Купальные костюмы не сушат на батарее или отопительных приборах, это может повредить эластичные волокна, что приведёт к деформации изделия. Не стоит оставлять сушиться купальник на солнце, от выгорания красок не застрахован ни один купальник. Купальник лучше всего сушить в тени в расправленном виде. Купальники нельзя сушить, развесив их на бретельках, так как они могут растянуться под весом мокрого белья. Желательно разложить изделие на ткани горизонтально.

    Обычно купальник нельзя гладить, поэтому от утюга стоит отказаться. Купальники не выносят высоких температур бани и сауны, для этого существуют хлопковые купальники, либо используйте простой недорогой купальник, не ожидая от него долговечности. То же относится к использованию купальника в минеральных источниках, при принятии грязевых или солевых лечебных ванн и посещения массажных салонов.

    Купальник должен быть по размеру. Иногда при выборе купальника покупательница обдуманно выбирает значительно меньший размер в надежде на эффект утяжки. Однослойное полотно купальника не справится с такой функцией и в скором времени вытянется. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с продавцом, и вам порекомендуют купальники со специальной сеткой-утяжкой под основной тканью. Такая сетка-утяжка может быть только на передней панели купальника, но также может быть и круговой.

    Конечно, ткань купальника выгорает на ярком солнце. Какой-то краситель более устойчив (чёрный, например), другой — менее устойчив, но при бережном обращении купальник может служить не один сезон.

    Помните, что масло для загара, кремы, спреи  и другая косметика могут испортить ваш купальник, как саму ткань, так и фурнитуру. Производитель в таком случае не несёт ответственности за дефекты, возникшие по этой причине.

    Ухаживайте за своим купальником правильно, и он будет радовать вас долгое время.