Ребёнок в интернете: как обезопасить?

    В век интернета и технологий невозможно оставаться в стороне. Уже тяжело представить жизнь без познавательных видео, интересных постов и доступа к практически любой информации. И дети теперь тоже активные пользователи глобальной сети.Хорошо это или плохо — у каждого родителя своё мнение. Мы собрали для вас несколько способов, как подготовить ребёнка к возможным угрозам в интернете и обезопасить его от мошенников.

    1. Доверительная беседа.

    Прежде чем начать ограждать ребёнка от опасностей в интернете, поговорите с ним на эту тему и обсудите опасности. Объясните, что личные данные (пароль от соцсетей, домашний адрес и др.) нельзя оставлять в общем доступе или сообщать посторонним, что не все фотографии стоит публиковать, а к сообщениям от незнакомцев нужно отнестись настороженно.

    Важно, чтобы ребёнок не воспринял вас как строгого надзирателя, и в случае неординарной ситуации в интернете мог обратиться к вам.

    Поставьте в известность о программах безопасности, которые вы установите, и объясните, зачем они нужны. Лучше, чтобы ребёнок изначально о них знал: если это выяснится в более взрослом возрасте, ребёнок может негативно отнестись к такому скрытому контролю.

    2. Список правил пользования интернетом.

    Вслед за беседой установите и объясните ребёнку правила пользования сетью. Определите количество часов, которое можно проводить в интернете. Составьте вместе список разрешённых сайтов, а вот список запрещённых составлять не советуем: как говорится, «запретный плод сладок» — ребёнок обязательно захочет выяснить, что же секретного (а значит — интересного) на этих сайтах.

    3. Родительский контроль.

    Это специальная программа, которая позволяет родителям установить ограничения для безопасного пользования интернетом. Родительский контроль встроен в Windows и включается в настройках, либо же можно скачать программу отдельно под ваши нужды.

    На телефонах и планшетах можно установить такие приложения родительского контроля: Kids Place, Norton Family, Qustodio, SecureTeen, Родительский контроль MMGuardian и др.С помощью контроля можно:

    • ограничить для ребёнка время пользования устройством
    • установить запрет на конкретные игры, программы и сайты
    • отслеживать историю активности

    4. Антивирус

    Установить программу антивируса на устройства, которыми пользуется ребёнок, тоже будет не лишним. Антивирус сможет блокировать рекламу и подозрительные программы.

    Ребёнка не оградишь от интернета, но в ваших силах обеспечить безопасное пользование всемирной сетью. Важно не переусердствовать с контролем и не превратить заботу о безопасности в гиперопеку. С возрастом границы допустимого должны расширяться. Если контролировать историю браузера 6-летнего малыша — это норма, то в 15 лет ребёнок явно не обрадуется такому открытию.

    Разговаривайте с детьми, интересуйтесь их времяпровождением в интернете и позаботьтесь о том, чтобы ребёнок мог довериться вам и обратиться за помощью в случае чего.