Ребенок не умеет ждать: развиваем самоконтроль

    Мама, долго еще? Пап, ну когда уже? Малыш, которому приходится ждать, обычно беспокойный сам и выводит из спокойствия всех окружающих.

    И дело не в том, что ребёнок не хочет ждать. В силу возраста у него ещё слабо развиты когнитивные навыки. То есть он ещё просто не умеет справляться с ожиданием. Но у нас есть сразу две хороших новости:

    1.  НАУЧИТЬСЯ ЖДАТЬ МОЖНО.Чтобы развить самоконтроль, столь важный для умения ждать, есть разные способы.
    2. Например, занятия по комплекту  Умница®.  Управляем Мышлением  Есть работающие приёмы, КАК УСПОКОИТЬ РЕБЁНКА, который больше не может ждать.

     

    Чем занять ребёнка, чтобы скрасить ожидание?

    • Ждущего ребёнка лучше занять любой физической активностью: она поможет скорее справиться с внутренним напряжением. Пусть посадит на игрушечный грузовик всех своих плюшевых зверей и привезёт их на кухню. Или пусть поможет вам скорее справиться с домашними делами: вытрет полотенцем помытые фрукты, положит на стол салфетки и столовые приборы, подметёт пол. Обязательно похвалите ребёнка за помощь!
    • У ребёнка ещё нет ощущения времени, поэтому визуализируйте его. Дайте часы и объясните, сколько ещё нужно ждать. Например: обед доготовится и можно будет идти гулять, когда стрелка дойдёт до цифры ... Пусть малыш следит за стрелкой. Можно даже отсчитывать при этом по 60 секунд.
    • Можно занять ребёнка спокойной настольной игрой. Дайте ему разноцветные крышки от детского питания (пуговицы; макароны, смешанные с крупой и т.п.) – пусть рассортирует их. Или соберёт пазл, Лего. Оцените эти активности в минутах: «Обычно ты собираешь пазл за 15 минут – именно столько времени мне нужно, чтобы закончить обед».
    • Отвлечься от ожидания можно с помощью перекуса. Всегда имейте на вооружении вкусняшки: фрукты, крекер, пастилу. Такие снеки на какое-то время займут ребёнка и точно поднимут ему настроение.
    • Показывайте пример спокойного ожидания. Не выражайте негативных эмоций, когда кто-то из домочадцев слишком долго собирается. Старайтесь не нервничать и в других ситуациях ожидания: в пробках, в очередях, дожидаясь заказа в кафе... Малыш обязательно позаимствует вашу модель поведения.

    Много других приёмов, как справиться с разными эмоциями, вы найдёте в комплекте «Умница®. Управляем эмоциями»