Разрушаем мифы о слаймах

    Слайм или лизун — это вязкая желеобразная масса, обладающая свойствами неньютоновской жидкости* и очень необычными характеристиками. Именно физические свойства и объясняют популярность игрушки. Она может растягиваться в руках до состояния плёнки, надуваться в большущий пузырь, отскакивать от пола, будто мячик, стекать каплей с гладких поверхностей, формировать различные фигурки, скручиваться и держать форму.

    img

    Считается, что широкую популярность слайм приобрёл в 1984 году, когда на экраны вышел сериал «Охотники за приведениями»**. С тех пор популярная детская забава вызывает много вопросов у родителей. 

    В статье мы собрали наиболее популярные мифы о слаймах, которые до сих пор можно услышать от взрослых.

    *Неньютоновской называют жидкость, вязкость которой зависит от сил, на неё воздействующих. Иными словами, при малых нагрузках она текучая и эластичная, а при больших твёрдая и упругая. Такую жидкость легко можно получить в домашних условиях, просто смешав крахмал и небольшое количество воды. Подобные свойства этой жидкости позволяют проводить дома множество эффектных экспериментов:

    слайм

    • Попробуйте энергично мять жидкость в руках, и она станет твёрдой, как мокрый песок. Но стоит оставить её лежать на ладони, как сформировавшийся комочек быстро превратится в лужицу.
    • Если налить жидкость в стакан и резко его перевернуть, то ничего не прольётся.
    • Более того, жидкость невозможно выплеснуть из ёмкости. Капли на поверхности превращаются в сухие комки.
    • По такой жидкости можно даже бегать! В домашних условиях это, конечно, провернуть трудно (да и небезопасно), но есть множество роликов, подтверждающих этот факт. А вот если во время бега остановиться, то вы начнёте медленно погружаться и выбраться будет ой как непросто, всё из-за тех же свойств: резкие движения ногами будут приводить к затвердеванию жидкости, не давая вам их достать.
    • Известные всем по множеству фильмов коварные зыбучие пески — не что иное как неньютоновская жидкость!

    ** В мультфильме «Охотники за привидениями» был персонаж Слаймер, обладающий свойствами популярной игрушки. В русской версии он стал называться Лизун, откуда и распространилось это название.

    слайм

    1. Бестолковая вещица. Польза от игрушек бывает разной: физическая, интеллектуальная, эмоциональная. Слаймы как раз «отвечают» за эмоциональный аспект. Они доставляют радость, веселят и дарят положительные эмоции. Необычные фактуры, удивительные физические свойства, яркий внешний вид — всё это вызывает восторг у детей. 

    Педиатры советуют их детям старше 3 лет для развития мелкой моторики: они помогают лучше координировать движения. К тому же игра развивает воображение, вызывает интерес и улучшает настроение.

    Слаймы относятся к игрушкам категории «антистресс». И действительно, сжимание лизуна в ладонях расслабляет мышцы и помогает снять напряжение не только детям, но и взрослым. Это делает слаймы очень популярными и притом полезными.

    2. Зачем покупать, когда можно сделать самим. Изготавливать слайм самим — занятие весёлое и очень нравится детям. Но не факт, что при этом получится именно то, что задумано, да к тому же закупка всех ингредиентов требует лишних хлопот и времени. В линейке слаймов Genio kids есть наборы для создания лизунов, которые дают гарантированный результат — классная игрушка своими руками. Если душа требует наслаждения самим процессом, берите «СлаймБокс» от Genio kids. В нём есть и компоненты для создания слаймов, и много элементов для декорирования, которые трудно купить самостоятельно. Плюс набора ещё и в том, что он позволяет изготавливать различные слаймы: классический, светящийся, в виде слизи, флаффи-слайм. Но если просто хочется играть со слаймом, тогда можно купить уже готовый, которых у Genio kids тоже достаточно.слайм

    3. Липнет ко всему и пачкает. Да, испачкаться можно всем: и едой, и гуашью, и слаймом. Поэтому стоит объяснить ребёнку, что играть нужно аккуратно, а слайм лучше не бросать на ковер и не класть в карман. Слаймы Genio kids совершенно не прилипают к рукам и к гладким поверхностям. Немного липнут к некоторым тканям, но хорошо отстирываются. 

    4. Все одинаковые. Так говорят родители, которые ни разу не держали в руках наши слаймы. Они бывают самых разных консистенций: жидкие, скользкие, тянущиеся, мягкие словно облако, ароматные, блестящие, светящиеся в темноте, прозрачные, похожие на снег — какие угодно! Каждый из них интересен по-своему, поэтому желание ребёнка поиграться со всеми слаймами понять можно. А вы и сами попробуйте😊

    5. Вредные. Слайм слайму рознь, поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на производителя. Слаймы Genio kids произведены в Беларуси, а значит соответствуют требованиям безопасности, что подтверждается серийными и партийными сертификатами. В страны Таможенного союза продукция поставляется с EAC-сертификатом, в страны Евросоюза — с CE-сертификатом. Стабильность качества продукции обеспечивается собственной службой контроля каждой стадии производства.

    слайм

    Так что со слаймами играть можно и нужно. 

    Однако следует соблюдать и некоторые правила безопасности:

    • Детям до 3 лет слаймы лучше не давать или контролировать то, как они с ними играют, потому что малыши всё норовят попробовать на вкус;
    • Если ребёнок склонен к аллергической реакции, то от покупки большого количества слаймов лучше воздержаться;
    • Если на ладошках ребёнка есть открытые ранки, лучше подождите до полного выздоровления.

    слайм

    6. Надоели. Как бы не так 😊 Популярность слаймов не падает. Да, слайм уже не новинка, они прочно вошли и в жизнь и детей, и взрослых. Сейчас даже бабушке не надо объяснять, что это такое и для чего необходимо. Но говорить о том, что игрушка «затухает», рано. Среди ребят существует и развивается целое течение «слаймеров», размещающих свои ролики на Youtube и в TikTok, которые смотрят дети и подростки. Видео, в которых слаймеры играют со лизунами, устраивают челленджи и создают новые, удивительные фактуры, набирают миллионы просмотров. Смотрят такие видео не только дети, но и взрослые. Сегодня набирают популярность видео для успокоения, стимулирующих ASMR (Autonomous sensory meridian response — с англ. Автоно́мная сенсо́рная меридиона́льная реа́кция), среди которых отдельную категорию занимают ролики со слаймами: их жмут, скручивают, растягивают, всё очень красиво и залипательно. Видели? Обязательно посмотрите — завораживает.