Размер скейтборда (деки) для новичка

    И вот, наконец, ты решаешься купить себе свой скейт. Но выбор просто огромный! Как понять, что из этого всего подходит тебе, а что нет? Как разобраться в размерах скейтов? Казалось бы, они все одинаковые на фото.

    И это так, настоящие скейты (не игрушечные аналоги) практически одного и того же размера. Классический трюковой деревянный скейт (а трюки можно делать только на нем) выглядит примерно одинаково у любой фирмы и при любых параметрах. Максимум - это отличия: в жесткости и диаметре и ширине колёс, в продолжительности вращения подшипников, в геометрии/лёгкости/ширине/высоте подвесок, мягкости амортизаторов, в дизайне деки и шкурки, в качестве клея деки, и в ширине и длине и ещё силе изгиба (конкейвах) деки. Но зрительно всё это не привлекает внимание, на первый взгяд они все одинаковые. Начнём с самой важной характеристики скейтборда - это размер деки.

    Дека - это деревянная часть, на которой ты будешь стоять во время катания. Кажется, что в зависимости от возраста она должна сильно изменяться в размерах. Но на деле это не так. Размеры там определяются в дюймах, и самые узкие деки начинаются с 7,3 дюймов, заканчивая 8,6 дюймов. Эти крайности в продаже встречаются очень редко, как правило в магазинах лежат скейты шириной 7,75"-8,2" (дюймы). а самые ходовые у скейтеров, у которых размер ноги достиг 35 размера - это 8-8,2". Как видите, выбор уже очень сильно сузился. 0,2 дюйма - это очень маленькая разница, которую на глаз можно и не заметить. Разницу отличит только опытный скейтер, которому каждый милиметр в его катании и любое изменение конфигураций будет критично. Новичку же разница даже в пару сантиметров - не так важна.

    Поэтому, выбирая свой первый скейтборд (а вы его явно будете собирать не по частям - так качественнее, но дороже), вы будете выбирать уже в сборе скейт. Поэтому смотрите скейты в сборе, ориентируясь на ширину деки от 7,75 до 8,2 (понятное дело, что если у вас очень большая стопа, то старайтесь выбирать пошире). И, разумеется, дизайн важен для новичка, выбирайте на свой вкус! К слову, для профессионалов дизайн вообще не играет роли)

    Удачи вам с. вашей первой покупкой! И катайтесь аккуратно, главное, поставить технику движений и не делать ошибки в начале обучения (лучше, если у вас будет опытный наставник). Всем скейтбординг!