Размер имеет значение: какую выбрать ширину тюля?

    Оказывается, мало учитывать размах оконного проема, чтобы выбрать правильную ширину тюля. Здесь есть нюансы, зная которые тюль на вашем окне будет шикарно смотреться, а окно станет привлекательным акцентом в помещении.

    Как ширина тюля влияет на оформление оконного проема

    Ширина оконного проема или карниза – это отправное значение при выборе ширины тюля. Но они никогда не бывают равны, потому что занавеска только тогда красиво смотрится на окне, когда она присобрана и образует хоть несколько «волн».

    Четких ограничений по количеству складок нет. Все зависит от того, насколько пышным вы хотите видеть свой тюль. Чем шире занавеска по сравнению с шириной окна или карниза, тем больше складок на ней можно сделать и тем пышнее она будет выглядеть.

    Но надо учитывать, что густые складки пропускают меньше света. Рассчитывайте это, исходя из того, насколько солнечно в комнате, где будет висеть новый тюль:

    • хотите приглушить яркость солнца в помещении, умножьте ширину своего карниза на 2,5-3,0 – это и будет ширина, которой хватит, чтобы собрать тюль в густые пышные складки;
    • нужно больше света и меньше сборок – умножайте на 1,5-2,0.

    Обратите внимание еще на один важный нюанс. Если на тюли есть рисунок, он может потеряться в густых складках. Оптимальный вариант – однотонный тюль-сетка, который прекрасно смотрится и в слегка присобранном виде, и в пышных сборках.

    Выгодное приобретение – готовый тюль с пришитой шторной лентой. Изделие имеет обработанные края и известную ширину. А с помощью нитей, продетых в шторной ленте, тюль легко и просто собрать до необходимой ширины карниза, а затем равномерно распределить складки. Причем сделать это потребуется только один раз после покупки. А затем даже после стирки складки сохранятся.

    Заходите в каталог нашего бренда и выбирайте подходящий размер, учитывая описанные выше нюансы. Для вашего удобства в карточке товара есть инструкция по определению оптимальной ширины. С тюлем-сеткой, ниспадающим красивыми складками, ваше окно преобразится, а интерьер в комнате приобретет завершенный вид.