Растяжки у беременных: как их избежать

    Беременность – прекрасное время, чтобы позаботиться о себе, своём теле и психике. А ещё пересмотреть привычки.

    В статье расскажу обо всём, что попробовала сама, чтобы добиться желанного результата.

    Растяжки в наследство

    Растяжки рано или поздно появляются у 70% женщин. А вот образуются они или нет, зависит от многих факторов. Первый из них – генетическая предрасположенность.

    Вспомни: твоя бабушка или мама столкнулись с растяжками после родов? Если да, то твои шансы умножатся на 2. При этом стрии могут «выскочить» не только на животе, но и на груди, ягодицах и бёдрах. Да что там, даже на плечах. Но не переживай раньше времени: несколько ценных советов помогут снизить риск и побаловать кожу.

    Лови практики, которые мне очень помогли:

    • Нежное очищение

    Пилинг раз в неделю – хорошая профилактика стрий. Но используй только мягкие скрабы, с очень мелкими частицами. А щётки и мочалки из джута отложи на потом.

    • Увлажнение!!!

    Увлажнённая кожа = эластичная. Когда влаги не хватает, клетки кожи не растягиваются, а просто рвутся, остаются растяжки. Поэтому увлажняй, чтобы подготовить ткани к изменениям. Молочко для тела или масло – смотря что больше нравится. У каждого средства свои преимущества.

    https://www.wildberries.ru/catalog/36415144/detail.aspx?targetUrl=XS

    https://www.wildberries.ru/catalog/36414664/detail.aspx?targetUrl=SG

    https://www.wildberries.ru/catalog/36412386/detail.aspx?targetUrl=SG

    • ПП

    Коричневый рис, гречка, рыба и морепродукты содержат вещества, которые повышают эластичность кожи. Попробуй есть их чаще! Например, я так ещё больше полюбила креветки.Также полезны для кожи продукты с клетчаткой, белки и растительные масла. Помнишь про кокосовое масло? Им можно помазать животик, а также добавить в еду.

    • Ешь для двоих, а не за двоих

    То есть в 2 раза полезнее (смотри 1 пункт), а не вдвое больше. Учти, что резкий набор веса часто провоцирует растяжки, поэтому давай «расти» плавно. Кстати, я, пока ждала своё чудо, прибавила 12 кг.

    • Носи бандаж

    Он уменьшает риск образования растяжек на поздних сроках беременности и уменьшает нагрузку на позвоночник. А ещё советую бюстгальтер для беременных с широкими лямками для надёжной поддержки груди.

    Желаю красивой и позитивной беременности. Твоя Марта Бьюти