Расторопша для восстановления печени

    Марьин чертополох или расторопша на протяжении тысячелетий применяли для лечения заболеваний печени и желчного пузыря. В наши дни существует большое количество исследований, которые подтверждают полезные свойства растения и позволяют широко его использовать в лечебных целях во многих странах мира.

    Одно из лучших лекарств для печени

    Соединения, содержащиеся в расторопше, особенно силимарин, помогают бороться с дегенерацией печени, выводя токсины, которые повышают риск развития цирроза и гепатита.

    Кроме того, растение уменьшает воспаление, вызванное злоупотреблением алкоголя и способствует восстановлению повреждённых клеток органа.

    Силимарин не даёт токсинам прикрепляться к клеткам печени и сдерживает негативное действие свободных радикалов, которые могут повредить здоровые клетки и привести к проблемам со здоровьем. Исследования показывают, что силимарин за счёт своих противовоспалительных и восстановительных свойств помогает облегчить симптомы таких заболеваний, как желтуха, цирроз, рак печени и жировой гепатоз.

    Также, активное вещество эффективно при лечении отравлений некоторыми видами грибов. Например, такого смертельно опасного гриба, как бледная поганка (Amanita phalloides). Его употребление может привести к повреждению печени и даже печеночной недостаточности. Несколько исследований показывают, что силимарин служит противоядием и помогает предотвратить разрушение печени, которое вызвано токсическим действием бледной поганки.

    Как принимать расторопшу?

    Расторопша выпускается в виде порошка, капсул, пилюль или жидкого экстракта. Принимая тот или иной вид натурального средства, необходимо ориентироваться на рекомендации производителя.

    Как повысить эффективность?

    В настоящее время в Европе для лечения заболеваний печени широко используется стандартизованный экстракт (silymarin), полученный из плодов расторопши и содержащий активные вещества силибин (silybin), силидианин (silydianin) и силихристин (silychristin).

    Главное активное вещество расторопши – силибин прошло множество биохимических и фармокологических исследований, которые показали его целебные свойства, но также низкую биоусвояемость.

    Ученые нашли способ повысить биоусвояемость силибина, создав SILIPHOS® - комплекс силибина и фосфатидилхолина. Липофильный комплекс силибина и фосфатидилхолина из сои (US Patent 4, 764, 508) способствует значительному повышению биоусвояемости силибина и обеспечивает мощную защиту печени.

    Фосфатидилхолин не является всего лишь пассивным «транспортным средством» для биоактивного флавоноида силибина – сам по себе фосфатидилхолин обладает подтвержденной клинической эффективностью при различных заболеваниях печени (включающих повреждения печени, вызванные употреблением алкоголя, лекарственных препаратов, а также гепатит).

    Многочисленные исследования показали защитный эффект, оказываемый SILIPHOS® при различных моделях интоксикации печени, включающих мощное воздействие оксидативного стресса. SILIPHOS® способствует защите печени от токсических веществ различного происхождения, восстановлению клеток печени после инфекционных заболеваний, при воспалительных и дегенеративных процессах.

    Каждая капсула натуральной биологически активной добавки LiverPro™ содержит 120 мг SILIPHOS®, что, при рекомендуемом приёме по 3 капсулы 2 раза в день, гарантирует прекрасную защиту печени. LiverPro™ соответствует международному стандарту GMP и производится из экологически чистого сырья высокого качества.