Рассказываем о мире. Как работает редактор?

    Редактор — одна из самых интересных профессий, позволяющая тесно работать с издательствами, книгами, журналами. В чём же заключаются особенности этой профессии и где ещё может потребоваться редактор?

    Кто такой редактор

    В широком смысле слова, редактор — это специалист, который занимается изменением различных текстов, чтобы они дошли до людей в красивом грамотном виде, без помарок, опечаток и ошибок.

    Работать редактор может не только в книжных, газетных или журнальных издательствах. Многие из них трудятся в интернете в электронных изданиях или контролируют работу сайтов. Кто-то нашёл себя в типографиях, где печатаются буклеты, афиши, брошюры, календари: там тоже нужен грамотный человек, от которого не ускользнёт ни одна ошибка! 

    Люди с высоким языковым чутьём и грамотностью требуются везде, где необходима работа с текстами: в научно-исследовательских центрах, в компаниях по производству субтитров, на радио и телевидении.

    Что входит в обязанности редактора

    Может показаться, что в обязанности редактора входит только коррекция текстов. Это не так! У этих специалистов большой круг обязанностей. Зависит он, как правило, от специальности редактора.

    1. Редактор в издательстве. Такие редакторы занимаются непосредственной вычиткой произведений, с которыми писатели приходят в издательство. Литературный редактор исправляет различные ошибки (грамматические, смысловые), корректирует стиль работы. Технические редакторы дополнительно контролируют правильность оформления (чтобы, например, текст хорошо читался в небольшом буклете). Бильд-редактор занимается тем, что следит за расположением и качеством изображений на странице изданий. Выпускающий редактор проверяет всё вышеуказанное и даёт окончательное разрешение на печать.

    2. Редактор в СМИ. Этот человек может работать и в печатном, и в электронном издании. Его задача —распределять работу между журналистами, составлять план тем на определённое время (неделю, месяц), а иногда даже искать героев для репортажей или новостей. Редакторы в СМИ придумывают новые рубрики и ищут пути привлечения новых читателей.

    3. Коммерческий редактор. Этот специалист стал одним из новых и самых востребованных. А всё потому, что в современном мире большой упор делается на способность продавать. Этим и занимается коммерческий редактор: как правило, он создаёт блог или сайт, который полностью посвящает тому, что необходимо продать или продвинуть. В этом же месте он пишет статьи-ответы на постоянные вопросы потенциальных клиентов. Его главная цель — превратить читателя в покупателя!

    4. Главный редактор. Это самый главный специалист издательства или сайта! Он не только контролирует работу редакторов и корректоров, но ещё и проводит различные мероприятия, распределяет работу, следит за выполнением заданий и является первым лицом компании.

    Если собрать воедино общие обязанности редакторов, то получится следующее. Редакторы должны:

    • просматривать материалы для публикаций;
    • улучшать структуру текста, исправлять ошибки, вносить прочие изменения в связке с автором;
    • составлять план работы (на неделю, месяц, полугодие);
    • работать вместе с иллюстраторами и техническими редакторами, чтобы получить идеальный результат (готовую книгу или статью);
    • создавать новые рубрики, придумывать темы и воплощать общие идеи компании.

    Как стать редактором

    Даже отличное знание русского языка не даёт право человеку сразу стать редактором. Чтобы устроиться на хорошую работу, нужно получить высшее образование. Можно выучиться в университете на филолога, а можно получить профильное образование по специальности «издательское дело и редактирование». 

    Однако в некоторых случаях вовсе не обязательно иметь диплом об окончании филологического факультета. Например, грамотный юрист может работать редактором в юридических изданиях, а врач — в медицинских.

    Какие качества необходимы редактору

    Какими качествами должен обладать редактор, чтобы добиться успехов на работе? В первую очередь, этот человек должен быть грамотным, а значит обладать развитым чувством текста, языка и орфографической зоркостью. Редактору полезно быть наблюдательным (даже дотошным!), предельно внимательным к деталям и коммуникабельным, ведь ему придётся взаимодействовать с разными людьми (главным редактором, авторами, клиентами, корректорами, начальниками). 

    Так как этот специалист часто работает с большим количеством информации, ему необходимо уметь трудиться в режиме многозадачности. Это когда нужно одновременно и исправить ошибки, и утвердить тему на завтра, и посоветоваться с главным редактором, и «ускорить» иллюстратора — дел действительно много!

    Редактор — это специальность, которая подойдёт ответственным работоспособным людям с творческим мышлением и высокой эрудицией, любящим читать, проверять, исправлять, делать тексты лучше, донося их до читателя.