Рассказываем о мире. Как работает художник?

    Многие люди чувствуют в себе потребность выражать свои чувства и эмоции на бумаге при помощи рисования. Те, у кого это получается особенно хорошо, могут задуматься о том, чтобы превратить рисование в свою специальность и стать художником.

    История профессии

    Художники существовали с незапамятных времен — всем известна наскальная живопись, из изучения которой видно, что люди всегда стремились к тому, чтобы выражать желаемое и действительное при помощи рисунка. В античности художников уважали, но с приходом средневековья для этой профессии наступили тёмные времена, поскольку признание получали в основном те мастера, которые занимались изготовлением фресок на церковную тематику. С приходом Возрождения ситуация вновь повернулась в пользу искусства, и профессия художника получила стремительное развитие. В дальнейшем популярность и признание художников зависели в большей степени от того, в каком стиле они творили, и насколько это сочеталось с происходящим в мире.

    В настоящее время художников очень много, так как появилось масса возможностей применить своё умение выражать идеи с помощью рисования.

    Какие бывают художники?

    Итак, художник — человек, который зарабатывает на жизнь тем, что пишет картины. Конечно, не всё так просто, и на данный момент существует много разновидностей художественной деятельности.

    Среди них наиболее популярны следующие:

    • Живописец — самый «древний» тип художников, — те, кто рисует с натуры;
    • Иллюстратор — человек, который создает иллюстрации к тексту самого разного вида, включая комиксы;
    • Карикатурист — тот, кто специализируется на пародийных изображениях людей и окружающей повседневности;
    • Модельер или художник по костюмам — тот, кто создает эскизы моделей одежды и полностью привязан к индустрии моды;
    • Реставратор — особый тип художников, который занимается тем, что возвращает к жизни повреждённые временем или рукой человека шедевры;
    • Художник-копиист — его задача в том, чтобы создавать качественные репродукции;
    • Портретист — художник, занимающийся передачей особенностей внешности для получения желаемого портрета.

    Это, конечно, не полный список направлений, связанных с профессией художника, и существует ещё множество не менее популярных специализаций. 

    Чем занимается художник?

    Из-за различных специализаций художника различаются и обязанности каждой из них, но есть и процессы, общие для всех специалистов:

    • Поиск клиентов — особенно это актуально для тех, кто работает фрилансером и зависит только от себя самого;
    • Выяснение потребностей клиента — зачастую у заказчиков не слишком внятные требования к работе — в задачу художника входит понять, что именно требуется изобразить, чтобы результат оправдал все возможные ожидания;
    • Покупка материалов для работы;
    • Обдумывание концепции и создание зарисовок;
    • Процесс непосредственной отрисовки;
    • Сдача заказа клиенту или продажа картины.

    Плюсы и минусы профессии художника

    Художник — профессия исключительно творческая. В этом скрыты как плюсы, так и минусы. Среди положительных сторон профессии можно выделить:

    • Возможность проявить свои творческие способности и реализоваться как творческая личность;
    • Возможность выработать собственный стиль и работать в нём, делая только то, что нравится;
    • Ощущение себя творческой элитой, перспективы прославиться и запомниться миру как деятель искусства.

    Минусы у такой работы следующие:

    • Необходимость работать через «не хочу» и «нет вдохновения», если поджимают сроки заказа;
    • Сложности с самоорганизацией и разграничением между работой и отдыхом;
    • Перспектива выгорания;
    • Творческая свобода иногда может быть ограничена рамками проекта, которым вы занимаетесь, и требованиями заказчика.

    Как стать художником?

    Художественное образование можно получить в специализированном колледже или вузе, но оно не обязательно для того, чтобы превратить рисование в профессию. Необходимые навыки можно получить самостоятельно с помощью многочисленных часов практики или же воспользовавшись услугами частного преподавателя. При приёме на работу и согласовании заказов, вас, скорее всего, попросят продемонстрировать творческое портфолио с примерами работ. Стоит сосредоточиться на том, чтобы преподнести себя с неожиданной стороны, продемонстрировав свои лучшие умения и навыки в данной сфере.

    Кому подходит профессия художника?

    Для того чтобы стать успешным в этой профессии, необходимо не просто уметь рисовать, но и быть действительно влюблённым в это занятие. Скорее всего, вам придётся провести десятки или даже сотни часов за тем или иным проектом, и ничего не получится, если вы не будете им «гореть». Это профессия для тех, кто не может представить свою жизнь без элементов творчества и понимает, что у него множество идей, которые он мог бы подарить миру. Если это ваш случай — дерзайте, и, возможно, именно вы станете следующим Ренуаром или Леонардо да Винчи!