Работы в саду осенью

    Чем можно заняться в этот период?Конечно, это пересадка растений и посадка луковичных. Начнем с луковичных. К ним относятся: гиацинты, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, в том числе чеснок и лук.

    Посадки следует начинать при температуре почвы около 10 градусов, чтобы образовались хорошие корни и растения не тронулись в рост раньше времени. Глубина посадки зависит от размера луковицы. Чем больше луковица, тем глубже ее нужно сажать. Средняя глубина около 10 см(для цветочных). Почва должна быть рыхлой и без сорняков. При посадке рекомендуется вносить минеральные удобрения.

    Чтобы весной увидеть плоды своих трудов, нужно позаботиться о самом посадочном материале и сделать правильный выбор в пользу крупных и крепких луковиц без повреждений. Но даже те луковицы, которые имеют здоровый вид могут быть заражены.Чтобы обезопасить растения от заболеваний, необходимо провести предпосевную обработку.

    Фитолавин, ВРК для обработки посадочного материала. Для приготовления рабочего раствора, берем 20мл препарата и растворяем в 10л воды. Погружаем луковицы в этот раствор на 15-20 минут, просушиваем и приступаем к посадке.

    Зубчики чеснока можно замачивать в комплексном растворе Фитолавин, ВРК и Фармайод,ГР по 20мл и 5мл на 10л воды соответственно.

    Если вы выращиваете луковичные растения на одном и том же месте в течение нескольких лет, то необходимо продезинфицировать почву от накопившихся патогенов. Проливать почву вы можете рабочим раствором Фармайод, ГР в соотношении 100мл препарата на 10л воды.