Психоразбор интерьера: как дизайн-проект положил крест на семейной жизни

    Заказать дизайн-проект - обычная услуга. Его даже можно скачать бесплатно (например, на сайте Икея). Я тоже на него зашли и очень зацепил один проект, живя в котором можно просто поставить крест на личной жизнь. Такой вывод мы сделали основываясь на знания психологии пространства. А это понятие выходит за рамки эргономичного и функционального пространства. Потому что психология пространства - это интерпретация стратегии жизни человека через интерьер.

    Психология пространства - способ узнать о  ценностях, проблемах человека, его внутренние и социальные конфликты через символы в пространстве, который он сам для себя расставил. Мы все это делаем - оставляем подсказки, - но не осознаем это. Все то, как у Вас устроено дома, очень много говорит о Вас. Сейчас мы просто начнем разбор интерьера и Вы все поймете.

    Так как выбранный дизайн проект может быть не воплощен в жизнь, мы разберем личность дизайнера прокта, который воплотил в нем свои жизненные стратегии, изходяиз своих понятий НОРМЫ. Альтернативы, как это можно было сделать по-другому, тоже обсудим.

     

    Спойлер: эта однушка предназначена для проживания матери-одиночки (почему одиночка - увидим) и ее сына. Здесь точно нет мужчины, потому что нет ни одного признака в интерьере, который бы указывал на это. Их единственная комната разделена шторкой: слева - зона мальчика, справа - спальня-гостиная-кабинет матери.

    И сразу шок-контент: эта квартира уже себя изжила, не успев воплотиться в жизнь. В этом пространстве нет перспектив, нет возможности для роста. Дальше мы найдем этому доказательства в самом пространстве.

     

    Сын не маленький, а то бы вместо дивана была игровая. Он учится, потому что стоит ноутбук и много ниг. Парню лет 14! А у него до сих пор двухярусная кровать, он ее явно перерос. Мужине нужно заземляться. Такие кровати годятся максимум до 10 лет. Помните, детская должна расти вместе с ребенком. Но мама хочет, чтобы он оставался маленьким, не видя этих очевидных вещей.

    Опять-таки, парню 14 лет: начинаются романтические отношения, половое созревание, бунтарский возраст. Ему явно есть чем заняться в своей комнате. А у него за шторкой взрослая женщина, которая может в любой момент открыть шторку, не постучавшись. А главное, она может слышать и контролировать все, чем он там занимается. В такой обстановке юноше будет крайне сложно отстоять свои границы и защитить свое право на личное пространство от гиперконтроля тревожной матери. ЭТО ВСЕГДА КОНФЛИКТЫ!

    Так что дизайнер у нас очень тревожный. Базовое доверие к себе подоравно. Почему к себе? 

    Однажды я стала свидетелем сцены, как мама ругала девочку, которая упала: "Я же тебе говорила, не бегай!". Не бегать? Это же так естесственно для ребенка! Ребенку важно давать свободу и ответственность за свои действия (в адекватных дозах), предупредив о возможных последствиях, как заботливый родитель. Так малеький человек познает свои возможности, так формируется опора на себя. Ругая ребенка за его естесственные эксперименты и познания жизни, вы подрываете его веру в себя, а главное, заставляете сомневаться в себе. Когда человек сомневается в адекватности своих действий, то с чего ему доверять другим?! Тревожность может породить только тревожность.

    Она одинока, но уже и не надеется найти длительные отношения. В доме нет никаких парных предметов, нет прикроватных тумбочек. Это говорит о том, что она не готова впускать в свою жизнь человека. 

    Кстати, если у семейной пары нет прикроватных тумбочек - это как обезличивание партнеров. Типа они живут не друг для друга, а для другой общей цели (например, ради детей или работы).

    Символ личной жизни и отношений в доме - кровать. Но кровати нет. Значит и личной жизни нет, она ее складывает как этот диван.Не позволяет личной жизни занять место в пространстве. Но этого не достаточно, давайте искать еще доказательства. 

    Еще к дивану (ее личной жизни), невозможно подойти: с одной стороны он заблокирован рабочим столом (работой), а с другой - шторкой комнаты сына. Здесь нет шанса появлению партнера. А если появится мужчина, то ненадолго, пока его не соберут и не задвинут, как этот диван.

    Посмотрим на рабочую зону матери. Дело у мамы скромное (она его таким считает). Об этом мы можем судить по размеру стола. Наш рабочий стол - это масштаб нашей деятельности. Этот стол легко сложить и куда-то перенести. Здесь нет удовольствия от занятия и амбиций, нет материального благосостояния, потому что стол от икеи сделан из дешевых материалов, не подлинных. Хотите масштаба и дохода - Вам нужен большой стол из натуральных материалов.

    Кажется, что тот, кто писал этот текст, вообще живет в бункере. Мама - единственный кормилец в семье, она работает весь день на этой машинке. Машинка прилично шумит. Какие встречи с друзьями? А как сыну заниматься днем или делать уроки? Вы представляете насколько агрессивно мама этой машинкой касается личных границ сына?!

    Но даже если мама поменяет стол, даже если она поставит тумбочки к дивану, она все равно будет не реализована и одинока. Почему? Потому что она живает жизнью своего сына. Пока в этой квартире шторка - ничего не изменится!

    Спасибо дизайнеру за эту забавную насмешку. Для парня - это единственное спасение от стука машинки.

    Что можно здесь сделать? Изначально, планировка не предусмотрена для полноценного проживания 2-х взрослых людей. У нас комната с 1 окном, значит разделить ее на двоих, соблюдая интересы каждого не получится. Но если бы эта семья попросила дать хоть какое-то решение, то...

    Балкон для женщины - символ ее реализации. Балкон - это самый быстрый способ взаимодействия с внешним миром. Перенести сюда машинуку, чтобы ее шум не отвлекал сына, это снимет часть конфликтов. Совет: если у Вас финансовые проблемы или Вы еще в поиске себя, а у Вас завален балкон - разгребите его. Эффект будет моментальным.

    Второе: у сына и у нее должна быть своя изолированная комната со стеной, а не шторкой. Стена поможет им соблюсти границы каждого, а маму вынудит заниматься своей жизнью, а не жизнью ребенка. Но комната не должна быть проходной! Комфортно этого не сделать в данной квартире. Это либо переносить кухню на место гостиной, либо гостиную изолировать и оставить без окна. Тогда в кухне нужно будет сделать отдельный вход в комнату сына, чтобы он не проходил через комнату матери. 

    Но финальный идеальный результат - переехать в двухкомнатную квартиру.

    Удивительно, что даже переезжая в новую квартиру, мы переносим в нее привычные сценарии, которые зачастую изначально тупиковые. Мало сделать красивый ремонт. Намного важнее, чтобы это пространство было ресурсным для нас, то есть помогало нам в достижении желаемых целей, а не блокировало эти возможности, как в данном интерьере. Нуачиться менять свою жизнь через интерьер можно с помощью психологии пространства.

    Как Вам разбор? Что Вам отозвалось, а что шокировало?

    Я подготовила еще шокирующий видео-разбор. Сканируйте QR-код и смотрите.