Интерьер в стиле «Прованс»

    О материалах

    Из материалов хорошо подойдут лён, ситец и хлопок с их грубоватой фактурой, гобелен, воздушные ткани тончайшей работы типа батиста или тюля.Вопреки мнению, что стиль приемлет исключительно натуральные ткани, прекрасно подходят ткани с добавлением синтетики, которые дают меньшую усадку, меньше мнутся и не выгорают на солнце.Матовый полиэстер с искусственными волокнами «под хлопок» или лён хорошо держат форму, не линяют и отлично стираются. Они способны стать экономичной альтернативой натуральному текстилю.Чудесно смотрятся ткани с кружевом, словно связанные крючком, с элементами вышивки и ткани-паутинки, похожие на необыкновенной красоты сеточку.В качестве тюля можно выбрать кружево с мелкими цветами. В отделке уместным станет льняное или хлопчатобумажное кружево, вышивка.

    О цвете

    Цветовая гамма очень широка – тут тебе и розовый, и бирюзовый, и оливковый, и нежно-жёлтый.Классический прованс – родина бескрайних полей лаванды, из которой выжимают на продажу вайду, натуральный краситель. Поэтому лавандовые, голубые оттенки широко присутствуют в текстильном убранстве. Удивитесь, но и серый тон обязателен, он делает ткань как бы выцветшей под ярким солнцем. Одним словом, подойдёт всё в пастельной гамме! Главное – это выбрать портьеры и тюль под ваш индивидуальный интерьер.

    О принтах

     

    Чаще всего остановить выбор следует на тканях с цветочным рисунком. Выбор широк: от мелких цветов – копий натуральных, до крупных, почти абстрактных. Акварельные. Словно созданные живописцем цветы, - особый шик.Прекрасно смотрится ткань в полоску, в клетку, однотонные ткани и очень модный рисунок – жуи.Мотивы жуи появились ещё во времена короля Людовика 14 и рисовались на хлопковых тканях. Главной темой были цветочные рисунки, заимствованные у персов или реалистичные цветочные букеты. Особой популярностью пользовались пасторальные сценки, которые изображались красным или синим цветом на светлом фоне. Позже, уже в конце 18 века, в моду вошли исторические и античные сюжеты… И эта ткань сейчас очень востребована.Лучше всего подбирать ткани – партнёры из одной коллекции, что позволит не ломать голову над выбором.И ещё порой на тканях появляются символы Прованса в виде колосков, оливок, лаванды, подсолнухов. Хотя именно это направление сейчас менее востребовано.

    Практические советы

    Необходимо понимать, что прованс бывает разный. В этом стиле уместны даже морские мотивы, правда не в чистом виде. Но есть общие правила:

    - Мебель и отделка стен должны быть однотонными, если текстильный декор имеет цветочный рисунок. И наоборот.

    - Важно «одевать» в ткань весь дом или квартиру сразу – шить столовое бельё, занавесочки на кухню, чехлы на мебель и подушки, а не только наряжать окна.

    - Выбирайте материалы известных производителей (KAUFFORT, ESPOCADA, HOMETEX), у которых есть целые коллекции в стиле прованс.

    - Модели для пошива выбирайте простые: ниспадающие тюль и шторы с красивыми подхватами, несложные ламбрекены -  «юбочки», отороченные кружевом, австрийскую модель штор.

    - Старайтесь использовать паты (петли-подхваты, которые надевают на карниз), банты и милые завязочки в моделях.