Простые правила работы с эпоксидной смолой

    Эпоксидная смола не может не завораживать!

    Но бывает и так, что начинающие мастера быстро бросают работать с этим материалом и утверждают, что выбросили деньги на ветер. Но на самом деле ничего суперсложного в работе со смолой нет, а избежать большинства ошибок и неудач поможет хорошая теоретическая база.

    Приветствую, меня зовут Анастасия!

    Я художник-декоратор и специалист по эпоксидной смоле с 5-летним стажем. В моем портфолио более 11000 проданных изделий и более 2500 учеников, освоивших технику работы с эпоксидной смолой. Я поделюсь с вами собственными наработками и лайфхаками по смоле, которые сэкономят вам материалы, деньги и избавят от неудачных экспериментов с испорченным изделием в финале.

    Техника безопасности

    Эпоксидная смола и отвердители – продукты химической промышленности, требующие специальной организации рабочего места и использования индивидуальных средств защиты.

    Правила работы со смолой:

    • Рабочее место должно хорошо проветриваться или иметь вытяжку.

    • Эпоксидная смола и отвердители должны храниться в недоступных для детей месте.

    • На руки необходимо надевать перчатки, а на глаза – защитные очки.

    • Обязательно использовать респираторы и полумаски с угольным фильтром и защитой степенью FFP3.

    Почему смола может плохо застывать?

    Важнейший фактор, влияющий на отверждение эпоксидной смолы – это температура в помещении.

    Идеальная температура воздуха для работы со смолой – 20-25 °С.

    • Если она выше, то эпоксидная смола застывает быстрее и время работы с ней сокращается.

    • Если температура в помещении ниже 20 °С, то изделия застывают дольше обычного, а иногда и не застывают вообще.

    Второй фактор, влияющий на качество работы – это влажность воздуха. Она не должна быть высокой! Я не советую заливать большие работы, когда за окном идет дождь: влажность в помещении при этом тоже увеличивается, и на изделии может образовываться пленка, которую нужно будет перекрывать с помощью повторного слоя смолы.

    В течение первых 24 часов изделия должны сохнуть при стабильной температуре и влажности.

    Почему в работах из эпоксидной смолы могут появляться пузырьки

    • Интенсивное смешивание смолы с отвердителем, высвобождающее большее количество лишнего воздуха. Соединяйте все компоненты медленно, снимайте смолу со стенок и дна и тщательно перемешивайте, чтобы ни один компонент не остался в чистом виде.

    • Закипание смолы. Не работайте со смолой в помещениях с температурой воздуха выше 25 °С. Не оставляйте смолу в стакане надолго - из-за этого она также может закипеть, потому что не предназначена для объемных заливок).

    • Невысушенная органика. Тщательно просушивайте перед заливкой все сухоцветы и другие растения, остатки влаги могут давать пузырьки.

    Как хранить эпоксидную смолу

    • Срок годности смолы (при соблюдении правил эксплуатации) – один год.

    • Храните смолу в закрытой таре и темном месте при температуре +15 + 25 °С, вдали от солнечных лучей и отопительных приборов.

    • Не допускайте резких перепадов температуры при хранении.

    • В случае помутнения или кристаллизации смолы согрейте ее феном, нагрейте на водяной бане или ненадолго поставьте возле батареи.

    Четыре лайфхака при работе со смолой

    • Чтобы быть на 100% уверенными в прямизне рабочей поверхности, проверяйте ее с помощью строительного уровня или приложения, которое можно скачать на телефон.

    • Работая с горелкой, придерживайтесь расстояния 20-25 см от изделия, чтобы избежать его перегрева и желтизны во время заливки.

    • Если в доме есть животное, обязательно делайте влажную уборку перед началом творческого процесса, чтобы пыль и шерсть не попадали на изделие.

    • Сразу после заливки накрывайте изделие крышкой или картонкой, предварительно сделав возвышенность. Так готовая работа будет выглядеть идеально!

    Придерживайтесь этих простых правил и сможете создавать неповторимые предметы декора, получая удовольствие не только от результата, но и от самого процесса творчества.

    А если вы хотите, без труда, создать своими руками разделочную доску с эпоксидной смолой, и под чутким руководством поэтапно погрузиться в творческий и завораживающим мир смолы, я подготовила для Вас набор для творчества, в котором есть все необходимое и даже видеомастер-класс!