Простые хитрости в уборке, которые облегчат жизнь

    Для того, чтобы уборка не ассоциировалась с кошмаром, а ваш дом был всегда готов к встрече внезапных гостей мы собрали для вас самые полезные советы, которые помогут поддерживать дом в чистоте всегда. Уборка - это не так страшно, если знать пару хитростей.

    Дисциплина

    Тут все просто: когда есть четкий план-то все не так страшно. Вы должны определить для себя примерный план уборки и стараться его придерживаться. Нужно внедрить его в свой образ жизни.

    Определите для себя что вы будете делать раз в год, раз в полгода, в месяц, раз в неделю, раз в две недели и что каждый день. Можете составить трекер уборки и повесить его на видное место.

    Например, два раза в год помыть окна, раз в месяц стирать шторы, еженедельно стирать постельное белье и полотенца и т.д.

    Не торопитесь

    Нанесите средство для ванны, унитаза и чистки плит пока вытираете пыль и пылесосите ковры. Средство будет работать, пока вы заняты другим делом. После того, как средство немного постоит - помыть поверхность будет намного легче. От желтых пятен между швов хорошо помогает справиться специальное молочко. Нанесите его на швы ванны и плитки, оставьте на полчаса и затем хорошо смойте теплой водой. Если загрязнения средней сложности -то можно потереть зубной щеткой. Всегда надевайте резиновые перчатки для защиты кожи от воздействия концентрированных компонентов.

    В стирке самое сложное-развесить белье

    Длительный режим стирки на высоких температурах на самом деле имеет смысл разве что в случае постельного белья и полотенец. Современные стиральные порошки эффективны даже в холодной воде или при 30–40 градусах, если мы говорим про обычные загрязнения. Плюс таких порошков в том, что они еще и концентрированные. Концентрированные порошки занимают меньше места для хранения, а хватает их надолго. А если хватает надолго, то значит потребляем меньше упаковки и пассивно помогаем планете.

    Не забывайте раз в квартал чистить машинку от накипи и ржавчины. Для этого можно засыпать лимонную кислоту в отсек для порошка, а можно просто кинуть в пустой барабан таблетку для посудомоечной машины. Запустите быструю стирку с минимальной температурой и машинка чистая.

    Как облегчить глажку белья

    Если вы не любите гладить и вас раздражает статическое электричество, которое накапливается на одежде- то попробуйте кондиционер для белья.

    Одежда с ним становится мягче, а гладить становится значительно легче. Основной страх при использовании кондиционера-это его навязчивый запах. Да, действительно раньше было так. Но сейчас много современных кондиционеров, которые почти не пахнут.

    Если использовать отжим меньше, то отпадёт потребность в глажке — достаточно будет просто высушить одежду в расправленном виде.

    Разбивайте уборку

    Если у вас два этажа -то убирайтесь поэтажно. Если у вас большая площадь – тоже делите. Всегда начинайте уборку сверху вниз. Т.е. мытье полов всегда будет финишем в вашей уборке.

    Поддерживайте порядок каждый день

    Входную зону и пол на кухне можно хотя бы пылесосить каждый день, чтобы песок и крошки не расходились по всей квартире. Мойте посуду каждый день, не накапливайте. Если раковина в ванной стала грязной-не ждите, набрызгайте средством пусть постоит пока моетесь в душе. После смойте теплой  водой и уже будет намного чище.

    Используйте качественные моющие средства

    Много раз подумайте, прежде чем покупать обычное средство для мытья. Попробуйте что-то из альтернативных средств для экоуборки. Вы действительно удивитесь разнице, если до сих пор покупали моющие средства из рекламы. Вам не придётся перемывать чистой тряпкой, чтобы пол не оставался липким. Вы сможете протирать пыль и не смывать средство водой.

    К тому же расход мультибрендовых средств для уборки на самом деле значительно выше. Если вы хоть раз задержитесь у полок и пересчитаете стоимость одной стирки, то сразу ощутите экономию. А самым приятным будет осознавать, что вы заботитесь не только о домашних животных и детях, но и о планете.

    Не будьте строги к себе

    Не грызите себя, если вы не самая идеальная хозяйка. От критики к себе вы ей точно не станете. Сделайте процесс уборки максимально приятным: ставьте аудиокниги, слушайте подкасты, включайте музыку, пританцовывайте. Ставьте режим тренировки в своих смартбраслетах и часах, пусть калории будут засчитаны, чем уборка не фитнес? А потом налейте себе бокальчик или заварите чай, насладитесь прекрасной работой и чистым домом.