Проще не бывает: как быстро отловить всех грызунов в доме?

    Наступило прохладное время и все полевые жители активно ищут для себя тёплое и уютное пристанище на перезимовку, доставляя немало хлопот от своего присутствия в домах. Важно помнить, что грызуны не только повреждают конструкции, нанося вред имуществу, они также являются переносчиками крайне опасных для человека и домашних животных заболеваний. Самым востребованным, простым и бюджетным способом избавления от вредителей в домах и нежилых помещениях является использование специальных ловушек , а также применение химических отравляющих средств. Какие виды мышеловок и крысоловок помогают решить данную проблему расскажем в нашей статье.

    Казнить нельзя, помиловать!

    Мышеловки и крысоловки от компании «Планета Садовод» — настоящая находка для сторонников гуманных методов борьбы с мелкими вредителями. На практике их ещё называют живоловками, так как в качестве основной выступает цель не убить, а поймать грызуна, что несомненно является преимуществом, в отличие от классических вариантов ловушек. При помощи несложных манипуляций зверька можно вынести из помещения вместе с мышеловкой/крысоловкой и отпустить восвояси. 

    Пластиковая мышеловка представляет собой закрытую конструкцию из прозрачного пластика с автоматически закрывающейся дверью, что позволяет отслеживать процесс поимки грызуна. На противоположную от входа в ловушку помещается приманка. При проникновении зверька внутрь короба срабатывает пружина. Дверца захлопывается, не оставляя грызуну выбраться наружу. Сквозные отверстия в верхней части прозрачной мышеловки обеспечивают непрерывную подачу воздуха, что препятствует гибели грызуна в домике. В комплект мышеловок входит 2 домика, которые можно установить в разных помещениях. 

    Металлическая мышеловка — это клетка для ловли крыс и мышей. Внутри конструкции встроен специальный мощный штырь, с одной стороны которого есть сверхчувствительный к движению запорный механизм дверцы. 

    Когда зверёк заходит в клетку и пытается стянуть приманку с крючка, пружина сразу же высвобождается, а дверца захлопывается. Перфорация на корпусе позволяет увидеть попавшего в клетку грызуна. Характерным отличием, а также достоинством данного типа ловушки является возможность попадания сразу нескольких мышей или крыс, в зависимости от их размеров. Клетка может использоваться как в помещении, так и на открытых территориях. 

    Другая модель — мышеловка выполненная из нержавеющей или оцинкованной стали с перфорацией. Данная ловушка предназначена для отлова грызунов в любых условиях.

    В качестве приманки для всех типов ловушек могут подойти любые ароматные пищевые продукты. Самыми надёжными вариантами будут хлеб, смоченный в растительном масле, колбаса, сыр и другие. В этом вопросе у вас вряд ли возникнут сложности. 

    Что любят есть мышки?

    Мыши и крысы — это грызуны, которые никогда не страдают от отсутствия аппетита. Они всеядны. Казалось бы, что может быть проще — разложил отраву в доме и жди, когда все быстренько и незаметно исчезнут. Безусловно, сам факт, что грызуны способны поглощать всё без разбора, значительно упрощает процесс борьбы с ними. Однако, если в вашем доме обитают домашние животные, или бегают маленькие любопытные детки, следует обратить внимание на мышеловки с изолированными контейнерами для приманки. 

    Мышеловки-домик с приманкой представляют собой многоразовый пластиковый контейнер со встроенным изолированным отсеком для приманки-отравы. Данный тип ловушек доступен для использования в 4-х вариантах, отличающихся по составу приманки:

    1. Мышеловка Мышиный завтрак МК-01 включает в себя зёрна из злаковых культур (пшеница, ячмень, овес и.т.д.), которые для повышения эффективности окрашены в контрастный цвет, привлекающий внимание и обработаны аттрактантами.
    2. Мышеловка Мышиный Полдник МК-02. В виде приманки использована эффективная родентицидная отрава в гранулах. Расставлять мышеловку можно как внутри помещений, так и на улице под открытым небом.
    3. Мышеловка с отравой Мышиный перекус МК-03. Приманка данного вида имеет форму парафинового брикета. Допускается использовать мышеловку внутри и снаружи помещения. После отравления грызуны мумифицируются.
    4. Мышеловка Крысиный Ужин МК-04. Приманка в данной ловушке продаётся в виде мягких брекетов. В помещении может быть сразу одна или несколько мышеловок.

    Для приведения мышеловок в рабочее состояние достаточно насыпать приманку в предназначенный для неё отсек пластикового контейнера и установить мышеловку в местах обитания вредителей. К гибели грызунов приводит поедание отравляющих веществ в течение нескольких дней. Если отрава для грызунов осталась нетронутой, то нужно переместить конструкцию в другое место. При полном поедании приманки необходимо наполнить отсек новой порцией.

    Для тех, кто боится использовать механические мышеловки существуют более простые  и эффективные ловушки на клеевой основе. 

    Клеевая ловушка для грызунов «Клейкий приговор» от компании «Планета Садовод» представляет собой мини-книжку внутри которой по поверхности нанесен супер сильной фиксации липкий слой. В качестве приманки в ловушке применяется пищевой аттрактант, а также минеральное масло. Но для большей эффективности рекомендуется положить дополнительные приманки внутрь или рядом с изделием. Данная мышеловка работает по принципу бумаги-мухоловки. Зверёк, пробегая по липкой поверхности неминуемо приклеивается к ней, не имея шансов выбраться. Когда грызун попадается в ловушку остаётся только достать его и утилизировать. В сравнении с вышеупомянутыми мышеловками в виде домиков, этот тип ловушки можно отнести к менее гуманному способу борьбы с грызунами. Однако преимущества важнее недостатков. Ловушка является экологически чистым и безопасным изделием, не имеет запаха и не выделяет токсичных веществ. Многоразовое использование возможно, если избегать попадания на липкий слой жидкостей и прямых солнечных лучей.  

    Важно отметить, что все вышеперечисленные средства для борьбы с грызунами являются безопасными для человека и домашних животных за счёт того, что приманка находится в зоне досягаемости исключительно для мелких вредителей. А прочность конструкций обеспечивает многоразовое использование в течение длительного времени. Все вышепредставленные ловушки очень просты, удобны в использовании. За счёт своей компактности легко размещаются в любых местах обитания вредителей.