Профилактика остеопороза — рекомендации специалистов

    Однажды одна из моих подруг выразила разочарование, что ее мать больше не будет сидеть или стоять прямо. Она приписывала мамину сутулость лени, но как потом выяснилось,остеопорозвызвал компрессионные переломы, которые разрушили переднюю часть позвонков ее мамы.

    Когда остеопороз ослабляет позвонки, они постепенно становятся клиновидными, создавая выраженную кривую в верхней части спины, которую часто называют «вдовьим горбом». Как только это происходит никакая сила воли не способна выпрямить позвоночник.

    По данным исследования, опубликованного в 2014 году, остеопороз встречается чаще, чем у 10 процентов взрослых людей старше 50 лет. К сожалению, это связано с неизбежным процессом старения.

    Кости - это динамические структуры, постоянно переделывающие себя путем сложения и вычитания материала. В течение третьего десятилетия вашей жизни ваша костная масса достигает пика. После этого это начинается обратный процесс. У женщин он ускоряется после менопаузы, когда в организме падает уровень эстрогена.У пожилых мужчин также может развиться остеопороз, хотя потеря костной ткани начинается в возрасте 65 или 70 лет. Помимо возраста, к факторам риска относятся наличие в анамнезе наследственной предрасположенности, хрупкое телосложение, курение, употребление спиртного и отсутствие физической активности.

    Кальций, витамин D и ваши кости

    Другим фактором риска развития остеопороза является недостаток кальция в организме. Минерала, который укрепляет кости и участвует в важных процессах, таких как сокращения мышц и передача нервных сигналов. Когда уровень кальция в крови падает, со временем ваши кости ослабевают.

    Итак, что вы можете сделать, чтобы защитить свои кости и избежать боли, переломов и инвалидности? Рекомендации, описанные ниже помогут не только сохранить кости, но и предотвратить другие серьезные заболевания, такие как болезни сердца и онкология.

    1. ЗАЙМИТЕСЬ СПОРТОМ

    Занятия спортом укрепляют мышцы, стимулируют формирование костной ткани и замедляют потерю костной массы, связанную с возрастом.Вот подходящие варианты физических нагрузок:

    • Ходьба
    • Бег
    • Прыжки со скакалкой
    • Подъёмы пол лестнице
    • Катание на лыжах

    Упражнения для укрепления мышц, должны проводится с собственным весом (например, отжимания и подтягивания), эластичными лентами и тренажёры с свободным. Если вы энтузиаст йоги, то вам будет приятно узнать, что 10-летнее исследование показало, что ежедневная 12-минутная практика йоги повышает минеральную плотность кости в позвоночнике и бёдрах.

    Если у вас уже есть остеопороз или любое другое хроническое заболевание, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать занятия спортом.

    Если у вас остеопороз в позвоночнике, избегайте поднятия тяжестей, приседаний и любых действий, которые включают экстремальные изгибы или скручивания.

    2. ЕШЬТЕ РАСТИТЕЛЬНУЮ ПИЩУ И ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ

    Многие фрукты и овощи содержат ряд полезных для костей питательных веществ, в том числе кальций, магний, калий, витамин К, витамин С и белок. Также они обеспечивают организм противовоспалительными агентами и антиоксидантами, которые противодействуют воспалению и окислительному процессу, вызывающие старение и многие хронические, включая остеопороз. Ряд исследований связывают более высокое потребление фруктов и овощей с лучшей костной массой. У мужчин и женщин в возрасте от 45 до 83 лет которые мало употребляют растительной пищи, риск переломов возрастает на 88 процентов!

    Ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир, квашеная капуста и кимчи, также положительно влияют на состояние костной ткани. Уотребление ферментированных продуктов питания или добавок, поддерживает здоровую популяцию кишечных микроорганизмов. Предварительные исследования на лабораторных животных показали, что пробиотические добавки и кисломолочные продукты увеличивают минеральную плотность костей.

    3. БОЛЬШЕ СПИТЕ

    Исследование, опубликованное в 2015,показало, что у мужчин и женщин старше 50 лет, которые спали менее шести часов в сутки, значительно повышался риск развития остеопороза. Большинству взрослых требуется семь-восемь часов сна.

    Многие мужчины и женщины для профилактики остеопороза и уменьшения симптомов данного заболевания дополнительно принимают натуральные добавки Santegra. Безопасность и эффективность этих продуктов подтверждены клиническими исследованиями в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга, а также международными сертификатами GMP и TUV.