Профилактика деменции. Природные средства для улучшения памяти и внимания

     

    Начатая своевременно, примерно в возрасте 45–50 плюс, профилактика деменции помогает поддержать на высоте активность мозга до самых преклонных лет. Предупредить ухудшение памяти и внимания призван широкий ряд мер. Это и физкультура, и отказ от вредных привычек, и специальные интеллектуальные упражнения, и сбалансированное питание. Последний пункт очень важен. Избыток в рационе одних веществ (насыщенных жиров, углеводов, канцерогенов) способен ускорить дегенеративные процессы в нейронных структурах. Другие же соединения защищают нейроны и продлевают молодость мозга. Вот, пожалуй, лучшие натуральные продукты для профилактики деменции.  

    • Элеутерококк

    Он активизирует когнитивные процессы без истощения нервной системы, в отличие от кофе и синтетических психостимуляторов. Приём этого средства улучшает зрительную память. Установлена его способность устранять повреждающее влияние на мозг бета-амилоида – вещества, которое запускает развитие болезни Альцгеймера. Элеутерококк рекомендуется при упадке сил, нервном истощении, ипохондрии, астении, вегетососудистой дистонии, пониженном давлении, плохом настроении, депрессии. Сегодня выпускается препарат этого растения в удобной таблетированной форме – Элеутерококк П. 

    • Дигидрокверцетин

    Нарушение мозгового кровообращения – одна из главных причин старческого слабоумия. Поэтому важно позаботиться о состоянии сосудов и хорошей реологии (текучести) крови, снабжающей мозг кислородом и питанием. Эксперт в решении этой задачи – биофлавоноид дигидрокверцетин. Являясь самым сильным природным антиоксидантом, дигидрокверцетин нейтрализует активность свободных радикалов, которые разрушают клеточные мембраны и вызывают повреждение клеток сосудов и нейронов. Также известно свойство этого вещества снижать уровень «плохого» холестерина – виновника сужения сосудистого русла. А его способность снижать агрегацию (слипание) тромбоцитов и эритроцитов работает на профилактику сгущения крови и образования тромбов, что минимизирует риск инсульта.Особенно эффективен хвойный биофлавоноид  в сочетании с витаминами С и Е. Синергетическое трио названных антиоксидантов представляет собой препарат Дигидрокверцетин Плюс.  

    • Гречиха башкирская красностебельная

    Этот сорт гречихи – продукт селекции. Он создан специально для производства лекарственных средств и биодобавок, которые служат укреплению сосудов и борьбе с оксидативным стрессом. Дело в том, что трава красностебельной гречихи содержит очень много рутина – флавоноида, который является мощным антиоксидантом. Рутин подавляет воспалительные процессы в сосудистой стенке и служит профилактике атеросклероза. А его свойство разжижать кровь (снижать агрегацию тромбоцитов) помогает предупредить инсульт. Помимо улучшения мозгового кровообращения и питания тканей мозга, рутин препятствует образованию амилоидных бляшек, нейтрализуя активность бета-амилоида, и таким образом тормозит развитие болезни Альцгеймера. В составе гречихи красностебельной для работы мозга и нервной системы также ценны витамины группы В. 

    • Шиповник

    Плоды этого кустарника – богатейший концентрат питательных веществ, необходимых мозгу. Это провитамин А, витамины С, В, Е, К, флавоноиды и др. Содержание аскорбиновой кислоты в шиповнике больше, чем в лимоне и чёрной смородине. Много витамина Е и глутатиона. Все эти природные, а значит максимально биодоступные, антиоксиданты успешно противостоят окислительному стрессу в тканях мозга. Мощными нейропротекторами являются также никотиновая кислота, или витамин В3, и феруловая кислота. Шиповник защищает сосуды от атеросклероза и воспалительных процессов.

    • Трутневый гомогенат

    Лишь в организмах людей и пчёл содержатся уникальные соединения – деценовые кислоты. Ценность их для человеческого мозга заключается в восстанавливающем действии на миелиновые (электроизолирующие) оболочки нервных отростков. Разрушение этих самых оболочек – один из механизмов дегенерации нейронных структур. Трутневый гомогенат снабжает мозг этими редкими кислотами, а также важнейшими витаминами (А, В, С, D, Е), микроэлементами, аминокислотами. Мы не всегда имеем возможность включить в рацион названные вещества, тем более что некоторые из них трудно найти на полках аптек. Современное решение по профилактике деменции – это приём комплексных препаратов, таких как Мемо-Вит, который объединяет шиповник, гречиху красностебельную и трутневый гомогенат. Выбирайте лучшее для поддержки своего мозга, и он будет верой и правдой служить вам всегда!