Профилактика артериальной гипертонии

    Гипертония – одно из самых распространённых сердечно-сосудистых заболеваний. Но к сожалению, первые его симптомы мало у кого вызывают тревогу. Частые головные боли или ухудшение зрения списывают на общую усталость и переутомление. И даже если человек знает о своей проблеме, серьёзные меры он предпринимает крайне редко. Лечение начинается в тот момент, когда гипертония существенно осложняет жизнь и ухудшает самочувствие.

    Зачем тянуть до такой степени, не проще ли заниматься профилактикой для того, чтобы предупредить неприятные последствия? Ведь запущенная форма артериальной гипертонии приводит к неврологическим расстройствам, ухудшению памяти и зрения, снижению либидо, импотенции, заболеванию внутренних органов и инфаркту.

    Виды профилактики

    Людям с повышенным артериальным давлением рекомендуются следующие профилактические меры:

    Первичная профилактика гипертонии

    • Если у вас мягкая или умеренная гипертензия – тренировки повысят вашу работоспособность, укрепят организм и нормализуют давление. Начинайте со слабых нагрузок, 3-5 занятий в неделю по 30 минут будет вполне достаточно. Бегайте, гуляйте пешком, катайтесь на велосипеде или плавайте, но не переусердствуйте, во всём должна соблюдаться мера.
    • Ешьте только здоровую пищу. Откажитесь от острого, жареного и солёного. Объем соли не должен превышать 5 гр. в сутки. Учтите, что в копчёных и консервированных продуктах, сырах, майонезе и колбасе, находится слишком много натрия, поэтому сбавьте обороты и не переедайте лишнего.
    • Уделяйте достаточно времени полноценному отдыху. Как известно, одна из основных причин гипертонии – это стресс. Поэтому старайтесь иначе реагировать на обстоятельства и сохраняйте спокойствие. Медитации или занятия йогой могут помочь вам в этом.
    • Откажитесь от вредных привычек, это ни к чему хорошему не приведёт. От курения лучше отказаться полностью, а спиртного допустимо употреблять не более 50 грамм в день.

    Меры вторичной профилактики

    Вторичная профилактика направлена на раннюю диагностику заболевания. Потому что очень часто, гипертония на начальных стадиях практически никак не даёт о себе знать. Для того чтобы обнаружить патологию, необходимо контролировать уровень кровяного давления.

    В случае обнаружения заболевания, врач назначает приём лекарств, которые нормализуют давление. Пока длится лечение, больному необходимо вести дневник, куда он будет фиксировать свои показатели давления. Это необходимо для того, чтобы врач корректировал терапию для лучших результатов.

    Меры третичной профилактики

    Следующий этап профилактических мер направлен на предупреждение серьёзных патологий в сердечно-сосудистой системе. Чтобы избежать инвалидности и преждевременной смерти, необходимо постоянно контролировать артериальное давление.

    Это помогает понять, насколько быстро прогрессирует заболевание, существует ли риск поражения внутренних органов, есть ли сопутствующие заболевания и возможны ли дальнейшие осложнения с сердцем и сосудами.

    Если степень риска высокая, больного направляют на лечение в стационар.

    В дополнение к основному лечению артериальной гипертонии, многие предпочитают принимать натуральные биологически активные добавки Santegra. Данная продукция производится по международному стандарту GMP, сертифицирована в России, Европи и СНГ, а также прошла клинически испытания в медицинских институтах Москвы и Сантк-Петербурга.