Признаки того, что вы нуждаетесь в новой подушке

    Повышенная усталость, боли в области шеи, мышечное напряжение и даже мигрень могут быть связаны с использованием некачественной или старой подушки.

    Правильно подобранная модель поддерживает необходимое положение тела и способствует здоровому сну. Если же шея и плечи спящего не получают достаточной поддержки, они начинают болеть, а спина - ныть. Если же голова человека находится под большим углом по отношению к матрацу, это может привести к появлению болезненных ощущений в верхней части рук. Излишне жесткое изделие, в свою очередь, может ухудшить кровоток в области шеи, и стать причиной сильных головных болей. Поэтому спать на неправильно подобранной или старой, проваливающейся подушке категорически нельзя.

    КАК ЧАСТО НУЖНО МЕНЯТЬ ПОДУШКУ

    Как правило, подушки следует менять спустя 18– 24 месяца эксплуатации. Модели с эффектом памяти служат около трех лет, а изделия с наполнителем из экофайбера – около 5 лет. При этом более качественные и дорогие подушки прослужат вам дольше бюджетных товаров неизвестного производства.

    КОГДА НУЖНО ПОКУПАТЬ НОВУЮ ПОДУШКУ

    Вам пора покупать новую модель, если:

    1. Вы пытаетесь подложить руку под голову или подушку во время сна. Это может свидетельствовать о том, что изделие слишком низкое.

    2. Подушка (без наволочки) плохо пахнет, имеет пятна от пота, рвется. Такие подушки - идеальная среда для плесени, пылевых клещей и других опасных микроорганизмов.

    3. Вы сложили подушку пополам, и она не вернулась к своей первоначальной форме. В случае с синтетическими изделиями можно использовать другой способ проверки – положите на нее какой-нибудь предмет (например, кроссовок). Если после того, как вы убрали предмет, подушка не восстановила свою форму, ее пора заменить.

    4. Вы испытываете дискомфорт во время сна, у вас ноет шея и плечи, и вы страдаете от бессонницы или головных болей.