Природные горечи. Чем они полезны нашему организму

    Развитие цивилизации и современные технологии привели нас к тому, что мы практически перестали добавлять в ежедневный рацион горечи. Человечество, постепенно культивируя овощи с наименьшей горечью, на самом деле сослужило себе не очень хорошую службу. И сегодня, в нашем меню в большинстве своем преобладают рафинированные продукты, чем содержащие горечь.

    Так, чем же полезны горькие продукты

    Среди специалистов бытует такое мнение, что проблемы с пищеварением у большинства людей возникают из-за недостатка горького и возникает так называемый «синдром недостатка горького». Этот термин был придуман Джеймсом Грином, специалистом по травам и как раз подразумевает недостаток горечей в еде. Горечь чрезвычайно важна, она стимулирует пищеварение, повышает аппетит. А отсутствие полезных горечей нарушает работу желчного пузыря, печени, а это значит, и пищеварительной системы в целом. Известно, что рецепторы нашего языка способны различать пять оттенков вкуса: сладкий, соленый, кислый, острый и горький. Первые три большинство из нас любят, а вот последние два — не столь приятны. От горьких продуктов мы стараемся отказаться вовсе или, смягчаем их природный вкус. Например, при производстве шоколада добавляют сахар, а кофе зачастую любят разводить молоком. Между тем, горькие на вкус продукты максимально полезны для нашего организма.

    Основные полезные свойства горечи

    Прежде всего, это громадная польза для кишечника и всего ЖКТ в целом.

    • Горечь стимулирует выработку слюны, которая расщепляет сложные углеводы, таким образом, снижая нагрузку на желудок.
    • Происходит секреция гормона гастрина, регулирующего уровень желудочной кислоты, служащей для дальнейшего расщепления белков и усвоения минералов.
    • Поджелудочная железа начинает выработку пищеварительных ферментов.
    • Раздраженная горечью гладкая мышечная ткань кишечника начинает сокращаться, таким образом "торопя" его к опорожнению, регулируя стул.
    • Также многие горькие растения стимулируют кроветворение, что часто помогает при малокровии.
    • Помогает для восстановления организма после болезней и операций.
    • Удивительно, но горечь — прекрасный анаболик, о котором знали силачи и атлеты прежних лет, используя травы для наращивания мышечной массы.
    • Стимулирует аппетит и улучшает обмен веществ.
    • Благодаря эргогенному эффекту повышает работоспособность, что очень актуально у спортсменов.
    • Незаменима горечь для печени и желчного пузыря, особенно, если у последнего есть различные проблемы.

    Какие горечи необходимо добавлять в свой ежедневный рацион?

    В идеале горький вкус должен присутствовать в каждом приеме пищи. Вот примеры природных горечей, многие из них, кстати, считаются суперфудами: зелень (руккола, листья одуванчика); овощи (брокколи с ботвой, редиска, артишок, брюссельская капуста, баклажан); салаты; заправка для салата; горькие травы (листья артишока, корни одуванчика и др.); специи (имбирь, шафран); мята; кунжутные семечки; напитки: (кофе, какао, цикорий и чай из ромашки (все без сахара и меда)); фрукты: грейпфрут, лайм; клюква. И в этом ряду, перечисленных горечей следует обратить внимание на природные терпены, которые содержатся в растениях. Это так называемые «агенты стресса», которые защищают деревья от болезней. Их главное назначение состоит в том, что они обеспечивают растение защитой от неблагоприятных условий природной среды. То, что защищает растительную клетку, оказывает значительное влияние и на клетки человека. И терпены пихты сибирской также считаются горечами. Все мы в детстве, бывали в походах и помним вкус хвойных иголок, горький и вяжущий на вкус, оставляющий длительное горькое послевкусие. И это как раз и есть горечь, которая так полезна для пищеварения и усвоения витаминов и минералов в организме. Российскими специалистами были разработаны продукты, которые содержат природные терпены - сбалансированные витаминные комплексы, содержащие дневную норму биологически активных веществ и в том числе горечи – это натуральные препараты, выпускаемые в виде биологически активных добавок к пище: «КардиоОрганик Омега-3» и «Витатерпен Актив». Ежедневный прием дополнит ваше меню полезными витаминами, а также горечи, входящие в состав, будут способствовать усвоению всех минеральных веществ, поступающих в организм вместе с пищей, улучшая пищеварение и нормализуя микрофлору кишечника. Кроме того, эти препараты дополнительно будут способствовать нормализации обмена веществ, а также активизируют внутренние защитные силы организма.

    КОМПЛЕКС ТЕРПЕНОВ «ВИТАТЕРПЕН АКТИВ®» - биологически активная добавка к пище на основе терпенов сибирской пихты – натуральный многоцелевой препарат для улучшения работы почек, печени и желчного пузыря. Комбинация природных терпенов пихты сибирской (более 300 видов), витаминов Е, С, в т.ч. полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Прием по 3 капсулы во время еды ежедневно в течение 1-2 месяцев: защитит печень и почки от токсического действия вредных веществ, в т.ч. алкоголя; способствуют восстановлению клеток печени, препятствуя развитию фиброза печени и жирового гепатоза; нормализует желчеооток, а также и поддержат здоровую детоксикацию организма.

    КОМПЛЕКС ТЕРПЕНОВ «КАРДИООРГАНИК®» - биологически активная добавка к пище на основе терпенов сибирской пихты. Полностью натуральный продукт, в котором в гармоничной пропорции соединены полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, витамин Е и более 300 видов терпенов. Прием по 3 капсулы в день в течение 2-3 месяцев КардиоОрганика способствует нормализации обмена веществ, сохраняет упругость мембран клеток и эластичность сосудов, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогает противостоять возрастным изменениям, снижая биологический возраст.

    Не стоит пренебрегать витаминными препаратами и биологически активными комплексами. Как раз они и являются прекрасными помощниками в усвоении витаминов и минералов, поступающих в организм вместе с пищей, и обеспечивают баланс жизненно необходимых веществ в организме.

    БАД. Не является лекарственным средством.