Причины появления прыщей и лечение акне.

    Акне отравляют жизнь многим. От прыщей страдают множество людей на планете. Принято полагать, что кожа подростков более подвержена прыщам нежели кожа взрослых. Но это не так! Множество людей в независимости от возраста, пола, места проживания и типа кожи сталкиваются с такой проблемой, как акне. Прыщи у мужчин встречаются также часто, как и у женщин.Расскажем о том, почему появляются акне и, как избавится от прыщей с помощью доступных косметических средств в домашних условиях.

    Виды прыщей и причины появления акне.

    Причина первая. Эндогенные (внутренние) факторы.

    Гормоны. Угри у подростков вызваны возрастной гормональной перестройкой организма. По стандартам ВОЗ возраст от 10 до 19 лет считается подростковым. Пик проблемы с акне приходится на период 12-13 лет. В это время в молодом организме бурно проходит процесс полового созревания, в следствии чего кожа меняет тип, уплотняется, поры становятся расширенными, чрезмерно повышается секреция сальных желёз, что приводит к высыпаниям в виде акне и угрей. Высыпания локализуются в Т-зоне (лоб, крылья носа, область подбородка), где высока активность сальных желез. Гормональная перестройка организма – естественный процесс для подростков. У взрослых же гормональный сбой, это нарушение функционирования эндокринной системы, то есть нарушен баланса гормонов, что приводит к усиленной работе сальных желез и выработке кожного сала. Гормоны вызывающие прыщи – андрогены (тестостерон, мужские гормоны) и эстрогены (женские половые гормоны). Причин вызывающие гормональный сбой несколько: генетика, стресс, лекарства, диеты. Рекомендуется сдать анализы и проконсультироваться с дерматологом.

    Причина вторая. Экзогенные (внешние) факторы.

    Причину появления акне необходимо рассматривать масштабно. К экзогенным, или внешним, причинам появления акне относятся:

    - Климатические условия. Проживание в жарком климате с повышенной влажностью. Как Вы могли заметить, в жаркие летние дни лицо начинает «блестеть», словно только что смазанное маслом. Дело в том, что тепло и влага, стимулирует работу сальных желез и кожного сала вырабатывается больше, вследствие чего, естественные бактерицидные свойства кожи снижаются, что и вызывает появление угревой сыпи.

    - Косметика. Выбираем косметику правильно! В жаркий летний день используем средства, которые регулируют выработку кожного сала и не закупоривают поры. Не стоит выбирать спиртовые средства и пересушивать кожу, т.к. выработка сала начинается еще активнее. Так же необходимо воздержаться от косметики, содержащей жиры, т.к. она закупоривает поры.

    - Контакт с загрязняющими веществами. Это может быть работа на вредном производстве в условиях запыленности, либо контакта с химическими веществами. Например таких, как завод по производству цемента и предприятие химической промышленности. Пыль забивает поры, в закупоренных порах начинаются воспалительные процессы — на коже появляются прыщи.

    Причина третья. Нарушения питания.

    Увлечение калорийным фастфудом, жирными, жареными, копчеными продуктами, сладостями является активатором угревой сыпи, прыщей и жирного блеска. Добавьте к этому нарушение режима питания, поздние ужины, что характерно для жителей больших городов, поздно возвращающихся с работы. Кожа неизбежно страдает от этого. Ниже расскажем, как правильно очищать кожу и какие этапы ухода необходимо соблюдать.

    Лечение акне и методы борьбы в домашних условиях.

    Есть разные стадии развития акне, или угревой болезни. На поздних стадиях необходима помощь дерматолога, но с легкой формой акне можно успешно бороться и в домашних условиях. Секрет в комплексном подходе и регулярности. Важно соблюдать этапы ухода. Для этого мы подобрали для вас профессиональную косметику и пояснили как работает средство на каждом этапе.

    Производители бренда ACHROMIN разработали специальную линейку для ухода за проблемной кожей лица под названием Achromin Anti-Aсne.

    Линейка Achromin Anti-Aсne включает в себя 5 продуктов. Часть из которых предназначена для ежедневного ухода, а часть – для периодического использования.Если у вас проблемная кожа, склонная к угревым высыпаниям, рекомендуем продукты данной линейки.

    Для ежедневного применения:

    - Начните день с умывания Салициловым гелем Achromin anti-acne. Основное действующее вещество геля — салициловая кислота, которая обладает противовоспалительным и легким подсушивающим действием. Также в составе продукта присутствует сера. В паре данные компоненты обеспечивают борьбу с акне и матирующий эффект. Глубоко проникая в поры, гель очищает их, при этом не пересушивает кожу благодаря глицерину, касторовому маслу и экстракту босвеллии. Применять Салициловый гель можно и утром, умываясь после сна и очищая кожу от токсинов, и вечером, после снятия макияжа.

    - После умывания протрите лицо ватным диском, смоченным Матирующим лосьоном Achromin anti-acne. Он помогает регулировать активность сальных желез, защищает от появления жирного блеска в течение дня, сужает расширенные поры, делает кожу более эластичной за счет содержания таких ценных ингредиентов, как Д-пантенол и аллантоин. При курсовом применении улучшается цвет лица. Благодаря салициловой кислоте, которая также присутствует в данном продукте, лосьон усиливает защиту от появления новых кожных высыпаний и помогает максимально быстро избавиться от тех угрей, которые уже сформировались. Применять этот лосьон можно как утром, так и вечером.

    - Пришло время перейти к дневному Матирующему крему Achromin anti-acne. Так же, как и все другие средства из «антиугревой» линейки Achromin, крем снижает риск развития угревой сыпи, помогает отрегулировать работу сальных желез, придает коже здоровый вид и дает дополнительную защиту от жирного блеска в течение дня. Крем очень хорошо работает и в качестве базы под макияж — декоративные средства держатся дольше, не «плывут», и вам не требуется использовать дополнительные средства, устраняющие жирный блеск. Это снижает нагрузку на кожу и помогает избежать появления забитых пор, комедонов, прыщиков и угревой сыпи.

    К средствам периодического применения относятся:

    Распаривающая маска Achromin anti-acne и Концентрат точечного действия Achromin anti-acne.

    - Распаривающая маска Achromin anti-acne. Маску рекомендуем применять 1-2 раза в неделю, вечером после того, как вы сняли макияж и умылись. Маска расслабляет, снимает мышечные зажимы, которые способствуют формированию морщин, и активно очищает кожу. При нанесении маски вы почувствуете тепло — это эффект распаривания, благодаря которому активные действующие вещества проникают глубоко в толщу кожи и помогают освободить кожу и поры от загрязнений. «Эффект паровой бани» не только помогает глубокому очищению, но еще и стимулирует процессы регенерации кожи, что способствует ускоренному заживлению следов от акне, а кожа приобретет здоровый вид и улучшается цвет лица.

    - Концентрат точечного действия Achromin anti-acne — это SOS-средство для борьбы с уже имеющимися высыпаниями. Для того, чтобы высыпания прошли быстрее, необходимо точечно нанести средство на проблемные участки кожи. При этом кожа не пострадает и не будет выглядеть пересушенной. Для получения максимального эффекта, гель необходимо наносить 1-2 раза в сутки в течение нескольких дней.

    Делаем выводы

    Косметика для домашнего использования не может защитить от возрастных гормональных сдвигов в организме и не сделает окружающую нас среду более чистой и безопасной для кожи. Но применение средств линейки Anti-acne от бренда ACHROMIN поможет избавиться от кожных высыпаний, в целом улучшить состояние кожи и помочь ей противостоять всем агрессивным воздействиям окружающей среды, и последствиям внутренних сбоев организма.

    Позаботьтесь о здоровье вашей кожи — с помощью косметики бренда ACHROMIN сделать это несложно и совсем недорого.