Причины обильной менструации — что делать

    Сильное менструальное кровотечение может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Знаете ли вы, что считается нормой, а что выходит за её границы?

    В некоторых случаях менструальный период протекает легко, а в некоторых, сопровождается тяжелыми симптомами. На самом деле, универсального уровня менструального кровотечения не существует. Менструальный период у каждой женщины протекает индивидуально. Поэтому разобраться, что является нормальным или не нормальным в конкретном случае бывает затруднительно.

    Однако, если из-за обильных выделений женщина вынуждена менять прокладку каждые пару часов или её менструальный цикл длится более семи дней, это может говорить о меноррагие или простыми словами – тяжелом менструальном кровотечение.

    Что считается меноррагией

    Сильным менструальным кровотечением считается кровопотеря, превышающая примерно 80 миллилитров за цикл. Так как может измерить объем менструальной кровопотери сложно, более простым показателем для врачей является частота, с которой женщина меняет свои гигиенические прокладки или тампоны, а также менструальные сгустки - особенно сгустки диаметром более 1 дюйма.

    Необходимость постоянного менять средства гигиены, влияет на качество жизни и вызвает стресс. Сильные менструальные кровотечения могут мешать некоторым женщинам выполнять повседневные обязанности. Что еще более важно, меноррагия может быть симптомом более серьезных проблем со здоровьем.

    Что вызывает тяжелые месячные и аномальное кровотечение?

    Обильные менструальные кровотечения могут быть вызваны различными физическими проблемами. Одна из основных причин меноррагии связана с гормонами.

    Гормоны являются великими проводниками менструального цикла. Эстроген и прогестерон помогают подготовить организм женщины к возможной беременности, утолщая слизистую оболочку матки, называемую эндометрием. Если высвободившаяся яйцеклетка не будет оплодотворена, уровень гормонов понизится и организм избавиться от эндометрия. Этот процесс называется менструацией.

    Изменения уровня гормонов (особенно у девочек-подростков), наступление менопаузы и использование определенных видов контрацептивов, могут спровоцировать ненормальное кровотечение. Повышенный или пониженный уровень гормонов также может быть связан с приемом некоторых лекарств и нарушением функций щитовидной железы.

    Плохая свёртываемость крови может быть еще одной причиной обильных менструальных кровотечений. Если возникают проблемы с образованием сгустков, это может привести к сильному менструальному кровотечению. Помните, что случайные менструальные сгустки диаметром менее 2,5 см – для некоторых женщин являются нормой.Хороший способ следить за деталями - это вести дневник, в которому нужно отмечать размер сгустков и объем выделений.

    Другие возможные причины ненормальных или тяжелых менструальных кровотечений включают в себя:

    • Рак матки
    • Миома матки
    • Полипы эндометрия
    • Инфекционные заболевания
    • Колебания веса, очень ограниченная диета или высокий уровень стресса
    • Расстройства свертываемости крови (например, болезнь Виллебранда)

    Когда следует обратиться к врачу

    Меноррагия может быть симптомом проблемы, которая поддается лечению, либо указывать на серьезное состояние. Если менструальное кровотечение кажется чрезмерным, длится дольше недели, сильно влияет на повседневную жизнь или просто кажется отличным от нормы, запишитесь на приём к гинекологу. Другие признаки, указывающие на необходимость посещения врача, включают кровотечение между менструациями, после менопаузы, после секса или во время беременности.

    Тесты и лечение аномального кровотечения

    Доктор определяет причину сильного менструального кровотечения или чрезмерного свертывания крови, с помощью нескольких тестов. Для этого потребуется анализ крови и биопсия эндометрия (чтобы проверить аномальные клетки, индикатор онкологических заболеваний).

    Другие тесты могут включать ультразвуковые или рентгеновские снимки матки, гистероскопию или лапароскопию.

    В зависимости от причины меноррагии и потребностей отдельной пациентки, лечение может включать прием гормональных средств, НПВП, негормональных препаратов и оперативное вмешательство.

    Хирургические процедуры, такие как гистерэктомия или менее инвазивные, такие как абляция эндометрия, должны быть тщательно продуманы. Гистерэктомия приведет к невозможности родить детей в будущем, а абляция эндометрия сделает беременность маловероятной и рискованной.

    Из-за сильной кровопотери женщины с меноррагией подвержены анемии и могут нуждаться в лечении этого расстройства.

    Женщины (особенно детородного возраста) должны обсудить все варианты терапии со своими врачами, прежде чем приступать к лечению тяжелых менструальных кровотечений.

    Дополнительная помощь

    Многие женщины, в дополнение к основному лечению, принимают натуральные добавки Santegra. Их состав позволяет нормализовать гормональный фон, предупредить появление новообразований, восстановить менструальный цикл, облегчить симптомы ПМС и улучшить общее самочувствие.

    Безопасность и эффективность добавок подтверждена клиническими апробациями. А сами продукты входят в состав оздоровительных программ, составленные ведущими специалистами НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отто.

    БАД производятся по международному стандарту GMP, а также сертифицированы в России, Европе и СНГ.