Причины и профилактика варикоза у беременных

    Варикоз — увеличение сосудов, которое приводит к нарушению циркуляции крови. Чаще всего болезнь поражает ноги, но иногда — другие части тела. 

    Исследования показали, что варикозное расширение вен при беременности возникает у 90% молодых матерей. 

    Основные причины возникновения:

    1.  Повышенная нагрузка на вены

    В период ожидания малыша вес женщины закономерно растёт, а объём кровотока заметно увеличивается. Всё это приводит к тому, что нагрузка на вены становится заметно больше, их стенки растягиваются, что в итоге приводит к формированию варикоза, и вены отчётливо проступают на ногах.

    2. Гормональная перестройка

    Стенки вен чувствительны к женским половым гормонам — под их действием они растягиваются. Во время беременности содержание в крови гормонов растёт, и тонус вен ослабевает. 

    3. Повышение вязкости крови

    Данное явление отмечается у женщин во время ожидания малыша. В результате циркуляция крови замедляется, она застаивается в венах, и это служит причиной варикоза во время беременности.

    4. Малоподвижный образ жизни

    К сожалению, многие женщины в период ожидания малыша резко ограничивают физическую активность. Конечно, иногда это необходимо по медицинским показаниям, но в большинстве случаев беременным женщинам можно вести умеренно активный образ жизни. Интенсивные тренировки в спортзале можно заменить на плавание, фитнес на ежедневную гимнастику по специальной программе, но движение в жизни будущей мамы должно присутствовать.

    Что ускоряет развитие болезни: 

    ➖ Обтягивающая одежда — из-за неё ухудшается циркуляция крови.
    ➖ Обувь на высоком каблуке — она увеличивает нагрузку на кровеносную систему.
    ➖ Колготки, носки с тугими резинками — они ухудшают отток крови.
    ➖ Закидывание одной ноги на другую — в такой позе нарушается кровообращение.
    ➖ Сауны и бани — из-за высоких температур увеличивается нагрузка на венозные стенки.

    Компрессионная терапия:

    Ношение лечебных гольф с функцией компрессии — основное лечение варикозного расширения вен беременных пациенток. Они отлично поддерживают давление в сосудах, препятствуя их «выпячиванию». Специальная ткань белья пропускает воздух, поэтому ноги не потеют. Лечебный трикотаж восстанавливает систему кровообращения и препятствует развитию тромбоза. Компрессионные изделия снимают воспаления и чувство усталости в ногах.

    После 20-х недель врачи рекомендую носить бандаж. Он поддерживает матку и уменьшает давление на крупные сосуды брюшной полости, благодаря чему улучшается отток крови от нижней половины тела. 

    После родов — врачи также настоятельно рекомендуют брать с собой в роддом послеродовой бандаж и гольфы: для быстрого восстановления и хорошего самочувствия.  

    Мы уверены, вы станете лучшей мамой на свете ❤️

    А Mom's Balance позаботится о вашем комфорте и сэкономит бюджет на самые важные аксессуары для будущих и уже состоявшихся мамочек.