При какой температуре принимать ванну?

    Температура принятия ванны зависит от вашей цели и индивидуальной переносимости. Чем выше температура воды в ванне, тем короче по времени должна быть процедура принятия ванн. Обычная продолжительность общей ванны — от 1-2 до 15-20 мин.

    Идеальной считается температура воды 37 °C, которая хороша, когда нужно снять напряжение, расслабиться. Продолжительность такой ванны — до 20 мин.

    Горячая ванна

    Сильнодействующая процедура. В воде, нагретой до 40 °С, расширяются сосуды, усиливается приток крови к поверхности тела, усиливается потоотделение, активизируется обмен веществ, удаляются вредные шлаки, накопившиеся в тканях. Такая ванна полезна при подагре, судорогах, хронических заболеваниях суставов, радикулитах, появлении камней в почках и печени, нарушениях обмена веществ, болях в желчном пузыре, желудке, почках, невритах и нервно-психических расстройствах.

    Проводятся такие ванны 5-15 минут в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы и возраста. Главное не переусердствовать — длительное и частое применение горячих ванн может привести к пересыханию кожи, расширению капилляров, снижению тонуса мышц и кожи. Не рекомендуется длительно принимать горячие ванны людям с сердечными заболеваниями и склонностью к гипотонии (пониженному артериальному давлению) и обморокам. После горячей ванны следует принять прохладный душ.

    Теплая ванна

    Оптимальное средство против депрессии, испокон веков она считалась одним из лучших способов расслабиться, успокоиться или повысить чувственность. Погружаясь в ласкающую воду, вы ощущаете, как улетучиваются все Ваши горести и тревоги. К тому же время, проведенное в ванне, может быть использовано и для всевозможных процедур, благотворно влияющих на тело. Обычная продолжительность такой ванны — от 20 до 40 минут.

    Прохладная ванна

    Взбодрит в жаркий летний день. 10-15 мин в такой ванне достаточно, чтобы в течение 5-6 часов чувствовать себя бодро. Принимая такую ванну, энергично двигайтесь, растирайте тело мочалкой.

    Холодные непродолжительные ванны оказывают тонизирующее действие, повышают обмен веществ, стимулируют функции нервной и сердечно-сосудистой систем. Время воздействия — от 1 до 4-5 минут, в зависимости от индивидуальной переносимости холода. Прохладные и холодные ванны лучше принимать утром.

    Какую температуру воды в ванной вы бы ни выбрали, соль для ванн с органическими маслами и экстрактами полезных растений поможет расслабиться, подтянуть кожу и просто поднимет настроение.

    Выбирайте, какая вам больше нравится: с маслом эвкалипта или грейпфрута?