Прекрати волноваться! Сказывается ли стресс на возможности зачать ребенка?

    Когда планируешь ребенка, невольно думаешь о том, что может повлиять на зачатие и беременность. Привычные уже советы – это сбалансированное питание, физическая активность и никакого стресса. Но с последним частенько случаются проблемы, в особенности, когда тревожишься, что не получится забеременеть. Правда ли стресс оказывает такое сильное влияние на возможность зачать малыша?

    Специалисты сошлись во мнении, что не значительно. Неудачи с зачатием способны вызвать стресс, а вот на счет обратного доказательств не обнаружено. По большому счету, если бы стрессовое состояние влияло на фертильность, то человечества уже бы не существовало. В исследованиях привидятся примеры беременности в концлагерях, местах лишения свободы и других тяжелых обстоятельствах.

    Но все же стресс способен оказывать косвенное влияние. К примеру, влиять на менструальный цикл. Стрессовое состояние не воздействует на яйцеклетки и сперматозоиды, но может побуждать к поведению, провоцирующему неблагоприятные для зачатия последствия: чрезмерное употребление алкоголя, курение, прием наркотиков, да и просто избегание сексуальной активности.

    Что же делать, если твои нынешние жизненные обстоятельства вызывают стресс, а к этому еще и добавляется тревога из-за страха не зачать ребенка? Специалисты рекомендуют заняться своим психологическом комфортом, больше уделять времени себе и своим желаниям, перестать грызть себя чувством вины, проявлять заботу и любовь. И конечно, если сама не справляешься, то обязательно обратись за помощью к профессионалу. Справиться со стрессом – возможно, и с каждым маленьким шагом впереди будет открываться большая дорога к счастливой жизни и встрече с будущим малышом.

    Бренд одежды «Пузяшки и Кормяшки» обязательно поможет сделать твою жизнь прекраснее, наполнит ее яркими красками, комфортом и заботой о себе. Переходи по ссылке и заказывай прямо сейчас, пока действую классные скидки!