Преимущества одеял из верблюжьей шерсти

    Верблюжья шерсть - это один из наиболее традиционных материалов для пошива одеял, пледов, палантинов, подушек. Шерсть верблюда отличается многослойностью: верхний грубый волос удачно сочетается с мягким подшерстком (пухом). Такая особенность материала обеспечивает изделиям легкость, прочность, экологичность, теплоизоляцию и гигроскопичность.Для изготовления одеял берут шерсть двугорбых бактрианов и одногорбых дромедаров. Эти виды верблюдов живут в Азии и Африке. Больше других ценятся изделия из шерсти молодых животных.

    Плюсы одеял из верблюжьей шерсти

    Среди главных преимуществ следует выделить следующие характеристики шерсти верблюда:

    • оптимальная терморегуляция - животное обитает в регионах с резкими перепадами температур, по этой причине его шерсть способна надежно удерживать тепло в холод и защищать от перегрева в жаркую погоду;
    • воздухопроницаемость - материал хорошо пропускает воздух и обладает свойством “дышать”;
    • прочность и износостойкость - одеяла из верблюжьей шерсти прослужат много лет без потери своих качественных характеристик;
    • гигроскопичность - материал хорошо впитывает влагу, поэтому подходит людям, склонным к повышенной потливости;
    • антистатичность - натуральная шерсть не электризуется;
    • легкость - одеяла из верблюжьей шерсти в два раза легче, чем изделия из овечьей шерсти, по этому показателю их уместно сравнивать с птичьим пухом.

    Вес стандартного одеяла размером 172х205 см составляет всего 1300 грамм, в то время как аналогичное изделие из овечьей шерсти весит 2000 грамм.Шерсть верблюда ценят также за ее целебные качества. Входящий в ее состав ланолин нейтрализует негативное действие токсических веществ, которые накапливаются в организме человека. Абсорбирующее действие материала улучшает деятельность органов дыхательной и сердечно-сосудистой систем.Очень полезны одеяла из верблюжьей шерсти людям, страдающим заболеваниями суставов: артритом, остеохондрозом, ревматизмом. Недаром из этого материала шьют не только одеяла и пледы, но и специальные пояса и корсеты с лечебным эффектом. Укрываться таким одеялом советуют также лицам с ослабленным иммунитетом, которые склонны к частым простудам.Лечебный эффект одеял из верблюжьей шерсти заключается в:

    • улучшение питания кожи;
    • ускорении обмена веществ;
    • защите от негативного электромагнитного поля;
    • улучшении микроциркуляции крови;
    • снятии воспалительных процессов.

    Несмотря на то, что современная промышленность освоила производство одеял из многих других материалов, изделия из верблюжьей шерсти не теряют своей актуальности. Даже их немногочисленные недостатки можно подвергнуть сомнению.

    Есть ли минусы у одеял из верблюжьей шерсти

    Такие изделия считаются более колючими, но это не всегда так. Больше “кусаются” одеяла из шерсти старых животных, которые поступали в продажу много лет назад. Применение современных технологий позволяет свести этот эффект к минимуму.Из недостатков указывают сложности в уходе. Одеялам требуется ручная стирка при температуре воды 30-40 С. Если стирать в машине с соответствующей программой, нельзя ставить на отжим.Высокую цену изделий также обычно называют в списке недостатков. Но более высокая стоимость компенсируется отличной износостойкостью.

    Какие бывают одеяла из верблюжьей шерсти

    Они выпускаются двух видов: открытого и закрытого типа.Первая разновидность - это одеяла с открытой шерстью, для них используется сырье из молодых животных, чтобы избежать “кусачести”. Такие изделия более теплые и обладают выраженным лечебным эффектом.В одеялах закрытого типа наполнитель находится в чехле, который может быть выполнен из сатина, шелка или тика. Эти материалы также отличаются гигроскопичностью, терморегуляцией, воздухопроницаемостью, поэтому способны сохранить положительные качества верблюжьей шерсти. Но лечебного эффекта в этом случае ожидать не нужно. За моделями закрытого типа легче ухаживать.Натуральная верблюжья шерсть отличается однородной структурой и естественным бежевым цветом. Качественные изделия прочно прошиты, края обработаны оверлоком.Одеяла из верблюжьей шерсти будут надежно согревать своим теплом, обеспечат полноценный сон и прослужат вам длительное время.