Предупреждаем варикоз и уменьшаем его симптомы

    Для кого-то варикозное расширение вен и сосудистые звёздочки — просто косметическая проблема, но для многих людей это заболевание сопряжено с такими неприятными симптомами, как тяжесть в ногах, отёчность, чувство жжения, ломота, усталость и неприятная боль.

    Такое состояние развивается в результате нарушения кровообращения, которое вызвано повреждением или ослаблением венозных клапанов. В результате, кровь скапливается в венах, чаще нижних конечностей, что приводит к расширению вен, ослаблению их стенок и увеличению риска осложнений.

    Аюрведа использует комплексный подход в лечении варикозного расширения вен, подчёркивая важность изменения образа жизни и применения лекарственных трав, наиболее известной из которых является готу кола.

    Полезна ли готу кола при варикозе?

    Нет никаких сомнений в том, что готу кола приносит пользу при варикозном расширении вен, так как эта трава имеет долгую историю применения в аюрведической медицине для лечения хронической венозной недостаточности и других проблем с кровообращением. Тем более, что эти свойства всё больше подтверждаются клиническими исследованиями.

    Например, двух месячное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием 94 человек с венозной недостаточностью нижних конечностей, сравнило преимущества экстракта готу колы в дозах 120 мг и 60 мг в день по сравнению с плацебо. Результаты показали значительное уменьшение таких симптомов, как отёчность, тяжесть и дискомфорт в ногах, особенно в той группе, которая принимала высокую дозировку лекарственного растения.

    В другом 2-месячном двойном слепом исследовании приняли участие 90 человек с варикозным расширением вен, в котором сравнивались преимущества готу колы в дозах 60 и 30 мг в день по сравнению с плацебо. Опять же, результаты показали улучшения в обеих группах, получавших лечение, но наилучшие показатели наблюдались при более высокой дозировке.

    Ещё одно из исследований показало, что двух недельный приём экстракта готу колы помогал сократить время, необходимое для исчезновения отёков у людей с венозной недостаточностью.

    В следующем исследовании наблюдались пассажиры авиарейсов, которые были в пути более трёх часов и страдали от венозных или сердечно-сосудистых заболеваний, таких как варикозное расширение вен. В начале исследования испытуемые принимали экстракт готу колы за два дня до поездки и в течение дня после полёта. Результаты были довольно четкими, так как у участников, принимавших готу колу, не было значительных симптомов варикозного расширения вен и отеков по сравнению с теми, кто не принимал добавку.

    Многочисленные исследования подтвердили эффективность готу колы против варикозного расширения вен. Лекарственное растение оказывает положительное метаболическое действие на соединительную ткань сосудистых стенок, улучшает кровообращение, особенно у людей с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, которая возникает в результате длительного варикозного расширения вен.

    Также, добавки с готу колой могут помочь в лечении симптомов хронической венозной недостаточности, включая отек, варикоз, боль и тяжесть. Исследователи полагают, что эти преимущества могут быть связаны с наличием в растении химических соединений, известных как тритерпены. Они оказывают стимулирующее действие на продукцию сердечных гликозидов, что в свою очередь, увеличивает силу и частоту сердечных сокращений.

    Некоторые данные свидетельствуют о том, что добавки с готу колой также помогают снизить риск сердечных приступов и инсульта, стабилизируя жировые бляшки в кровеносных сосудах, тем самым предупреждая их разрыв и закупорку.

    Как использовать готу колу при варикозном расширении вен?

    В традиционной аюрведической медицине готу кола используется в различных формах, в том числе в качестве добавок, политравных препаратов и в виде средств для местного применения. Согласно исследованиям, идеальная доза готу колы при варикозном расширении вен и нарушениях кровообращения составляет примерно от 60 до 100 мг добавки 3 раза в день. Курс применения от 1 до 3-х месяцев. После 3-4 недель курс можно повторить.

    Побочные эффекты

    При пероральном приеме готу кола редко вызывает какие-либо побочные эффекты, кроме случайной аллергической кожной сыпи при индивидуальной непереносимости.

    Какую добавку выбрать?

    На сегодняшний день одной из лучших БАД с готу колой считается Gotu Kola GP. Каждая капсула продукта содержит 150 мг стандартизированного экстракта растения в соотношении 12:1, что эквивалентно 1800 мг порошка из листьев готу колы. Это значит, что при меньших дозировках вы получите более высокий результат.

    Gotu Kola GP производится в США по международному стандарту GMP, сертифицирован в России, странах Европы и СНГ. Также, продукт прошёл клинические апробации в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга.