Правило пяти секунд и другие способы начать что-то делать

    Когда речь заходит о мотивации, часто говорят о способах заставить себя, о волшебном пендале и тому подобном. Такие вещи работают с переменным успехом и ненадолго: эффект исчезает, как только исчезает принуждение. Кроме того, принуждение, даже самого себя, к чему-то — это неприятно. Редакция WB.Motivator любит жизнь и любит читателей; мы за ненасильственные, но при этом эффективные способы мотивации. Предлагаем вашему вниманию методы, которые работают и не содержат ничего неприятного или утомительного.  

    Пять секунд, чтобы действовать

    Правило сформулировала Мел Роббинс, автор книги «Правило пяти секунд. Как успевать всё и не нервничать».  

    «Каждый раз, когда вам нужно что-то сделать, но вы испытываете неуверенность, страх или стресс, начните считать от 5 до 1, и действуйте, когда дойдете до единицы.»

    Тактика пяти секунд отличается от простецкого «зажмуриться и прыгнуть» заметно большей осознанностью. Фокус в том, что счётом мы отвлекаем мозг, который как раз придумывает, почему не стоит пытаться или почему ничего не получится. Если большая часть вашего рационального «Я» уверена, что стоит действовать именно так, а не иначе, начните обратный отсчёт от пяти до одного — и действуйте.  

    В своей книге Роббинс приводит множество отзывов читателей о том, как они использовали правило, например: «Дважды, чтобы представиться влиятельным людям, и один раз, чтобы встать и переделать кучу работы сегодня утром».  

    Пять минут для силы воли  

    В своей книге «Сила воли» стэнфордский профессор Келли Макгонигал рассказывает о способах, которые помогают качать волевую мышцу. Одно из самых простых и эффективных упражнений — медитация, сосредоточение на дыхании.  

    Наш мозг пластичен, и мозга взрослого человека это касается тоже. У вас начинает лучше получаться то, что вы часто тренируете. Медитация на дыхании — простое действие, которое идеально и очень наглядно помогает вам держаться выбранного ориентира (дыхания) и не отвлекаться (на внешние раздражители). Посвящая этому занятию от пяти минут в день, вы закладываете базу навыков для всех остальных случаев, где вам требуется не отвлекаться. Приносит пользу даже медитация, где вы как будто бы постоянно уходите мыслями в сторону:  

    «Эндрю обнаружил, что, хотя во время медитации он постоянно отвлекался, он был более собран после упражнения, в отличие от дней, когда отлынивал от тренировки. Он понял: в обычной жизни ему не хватало именно того, что он делал во время медитации: ему нужно было замечать, когда он отклонялся от цели, и возвращаться к ней (только при медитации цель — дыхание).

    Медитация была идеальной техникой, когда требовалось сдержать себя и заказать здоровую пищу. Она также помогала, когда он готов был сделать едкое замечание, а надо было придержать язык. Эта техника идеально помогала заметить, когда он бездельничал на работе, а нужно было браться за дело. Весь день напролет самоконтроль подлавливал, когда он сбивался с пути, и возвращал его к цели...Чем «хуже» медитация, тем лучше она отзывалась в повседневности, ведь ему удавалось отследить, когда мысли уносили его далеко.

    ...Суть медитации — не в том, чтобы избавиться от всех мыслей. Она учит, как не теряться в них и не забывать, в чем состоит ваша цель. Не беспокойтесь, если вы отвлекаетесь во время медитации. Просто возвращайтесь к дыханию снова и снова.»

    Пять минут для определения главного в жизни  

    Мемуарник — это техника из книги Глеба Архангельского «Тайм-драйв». Рекомендуется каждый день находить несколько минут в конце дня, чтобы вспомнить самое яркое впечатление, и отметить, почему оно было для вас важным. Медитативная и лиричная практика служит вполне деловой задаче: вы каждый день сверяете свои действия с главным жизненным курсом.  

    «Простой и технологичный инструмент для выявления личных ценностей изобрел участник Тайм-менеджерского сообщества Виталий Королев, консультант по вопросам корпоративного управления и наследования бизнеса. «Мемуарник» (от слова «мемуары») ведется следующим образом:  

    — Каждый день вечером выделите 3–5 минут спокойного времени.  

    — Запишите в ежедневник или в отдельную тетрадь Главное событие дня (ГСД). Именно событие, эмоционально значимое для вас. Это не обязательно главный результат дня, не обязательно главное достижение. Самым ярким событием может оказаться, например, пятиминутный разговор с другом. Событие может быть и позитивным, и негативным. Представьте, что из всей вашей библиотеки на необитаемый остров вам разрешили взять одну книгу — какую вы выберете? Так и здесь — какое одно событие дня вы бы «взяли на необитаемый остров»?  

    — В конце недели выпишите Главное событие недели — одно из семи ГСД или какое-то отдельное новое событие. В конце месяца — Главное событие месяца. В конце года — Главное событие года… Рядом с событиями формулируйте ту вашу ценность, на основе которой именно это событие вы сделали главным.»

    Какие быстрые способы мотивации работают у вас?