Правильно выбираем тонировочную плёнку

    Как правильно выбрать процент светопропускаемости плёнки?

    Если вы хотите быть профессионалом в выборе плёнки, важно учесть следующие моменты:

    фасад

    Северный фасад — это помещения, выходящие на север, они практически не получают прямого солнечного света, но качество освещения таких комнат практически постоянно.

    Оклейка тонировочной плёнкой поможет в зимнее время уменьшить теплопотери в таких помещениях. Лучше всего в таких комнатах использовать тонировочную плёнку Velx EuroWin от 35-75%.

    Южный фасад — эти помещения имеют максимальное количество солнечного света, как летом, так и зимой (когда солнце находится низко), тем самым помещение сильно нагревается. Процент светопропускаемости может быть любой, всё зависит оттого, насколько вы захотите скрыть помещение от посторонних глаз. На южные фасады используют плёнку от 5% и выше (все плёнки Velx Eurowin защищают от УФ-излучения и ярких солнечных лучей).

    Восточный и западный фасады. Через восточные и западные окна в помещения попадает довольно много солнечной энергии (утром — в восточные, вечером — в западные).

    В летнее время температура на улице часто бывает высокой, и вентиляции через окно недостаточно для охлаждения комнаты.
    Чтобы избежать перегрева и бликов такие окна обязательно нужно обеспечить защитой от солнечной энергии. Для тонировки окон восточного и западного фасадов лучше всего использовать пленку, хорошо пропускающую дневной свет — это может быть плёнка от 15% и выше.

    Определение характеристик окна

    Правильно подобрать светопропускаемость плёнки на стекло помогут размеры окна. Чем меньше размер оконной рамы (чем больше площадь стекла) — тем больше освещённость и проникновение солнечных лучей в помещение. И наоборот — чем больше размер оконной рамы (чем меньше площадь стекла) — тем меньше освещенность. Принимая во внимание микроклимат, который должен быть в помещении, энергетический баланс окна (энергия, требующаяся для нагрева, освещения и охлаждения комнаты) и его размеры, лучше всего для небольших окон использовать тонировочную плёнку с более высокой светопропускаемостью, а для больших стекол, с более низкой.

    Солнечное излучение

    Когда солнечное излучение падает на стекло, оно частично отражается, частично поглощается стеклом, но большая часть проходит сквозь стекло — это называется Солнечным фактором (общее количество тепловой энергии от солнечного излучения, попавшее в помещение через стекло). Количество поглощенного, отраженного и пропущенного света зависит от толщины стекла, его оттенка и свойств дополнительного покрытия.

    Солнечная энергия, попавшая в комнату, сперва поглощается предметами интерьера, затем выделяется в виде тепловой энергии инфра-красного длиннолучевого (больше 5 мкм) диапазона, энергия в помещении, оказавшись пойманной в ловушку, сильно нагревается — это создает «эффект теплицы».

    Материалы под воздействием прямых солнечных лучей поглощают излучение и нагреваются — это приводит к началу химических реакций, в итоге материалы повреждаются, теряют свой цвет, блекнут и быстро портятся.

    Для предотвращения перегрева помещения, а также предотвращения риска термального шока (стрессовое состояние организма вследствие воздействия повышенной температуры) — помещение, находящееся под прямым воздействием солнечных лучей, обязательно должно быть защищено тонированием стекол или использованием специального солнцезащитного стекла, пропускающего только определенные длины световых волн.

    Теплоизоляция

    Теплоизоляция

    Благодаря тепловому клею со свойством распределения температурных перепадов «Termopower technology», в холодное время года, плёнка создаёт обратное действие и удерживает тепло в помещении, понижая теплопотерю (тепло не «уходит» из помещения через стекло). Поскольку окно является одновременно источником и ухода и прихода тепла, оконная плёнка помогает сохранять энергетический баланс.

    Звукоизоляция

    Звукоизоляция

    Оконная плёнка способна немного уменьшить вибрацию стекла и шум от дорожного движения. Звукоизоляция зависит от качества и плотности стеклопакета.

    Защита от удара и огнезащита

    Ударопрочность

    Ударопрочность

    Укрепленные плёнкой стекла относятся к разряду ударопрочных! Благодаря оконной плёнке минимизируется риск повреждения человека в случае разбиения окна и вандализма.

    Пожаростойкость стекла

    Пожаростойкость стекла

    Пожаростойкость остекления включает в себя не только специальное стекло, а всю конструкцию: рама, крепежные элементы, и др.

    Для определения пожаростойкости материалы тестируются в лаборатории. Измеряются свойства материала, такие как — горючесть, способность усилить пламя, скорость сгорания, способность плавиться или дымиться, и др. 

    По результатам тестирования оконной тонировочной плёнки Velx Eurowin в Европе, материалы плёнки относятся к категории трудновоспламеняющихся. (Заключения испытаний, а также Европейский сертификат качества прилагается на официальном сайте. В Российской Федерации товар не подлежит обязательной сертификации).

    Желаем вам хорошего дня и настроения!