Правильный уход за пуховиками и куртками

    Стильные зимние куртки уже давно стали настоящим хитом. Но многие отказываются от покупки таких изделий, потому что не знают, как ухаживать за пуховиком. Ведь первая же стирка может закончиться печально. Наполнитель сбивается в комок, вещь теряет форму и перестает греть. Хотите этого избежать? Значит, стоит узнать больше о некоторых нюансах, касающихся чистки и хранения такой одежды.Стильныезимние курткиуже давно стали настоящим хитом. Но многие отказываются от покупки таких изделий, потому что не знают, как ухаживать за пуховиком. Ведь первая же стирка может закончиться печально. Наполнитель сбивается в комок, вещь теряет форму и перестает греть. Хотите этого избежать? Значит, стоит узнать больше о некоторых нюансах, касающихся чистки, глажки и хранения такой одежды.

    Стирка пуховика с учетом материала, из которого он сделан

    Потребителям стоит помнить, что пух и другие наполнители накапливают пыль и впитывают моющие средства. Поэтому следует выбрать режим с дополнительным полосканием. Это исключит появление грязных и мыльных разводов после сушки. Учтите: если на куртке есть пятна, стоит предварительно их застирать. Для этого лучше использовать жидкий пятновыводитель и специальную щетку. Не стоит слишком усердно затирать участок – так вы можете повредить ткань. Так как стирать пуховики следует правильно, стоит уделить время и подготовке. Предварительно выполните такие действия:

    • проверьте карманы и уберите из них содержимое;
    • застегните все застежки;
    • выверните изделие;
    • не забудьте снять те элементы изделия, которые отстегиваются.

    Учтите: практически все пуховики следует стирать отдельно от других вещей.Также стоит придерживаться таких правил:

    • никакого предварительного замачивания;
    • всегда стирайте вещь целиком;
    • сушите одежду не более 2-х суток;
    • откажитесь от отбеливания;
    • не используйте во время горизонтальной сушки одеяла и полотенца, так как они нарушают нормальную циркуляцию воздуха и может появиться неприятный запах.

    Учтите: корректно выбирайте, чем стирать пуховик. Для этого подойдут только жидкие средства. Ведь порошок плохо выполаскивается из пуха. Если куртка наполнена полиэстером или спандексом, к ее очистке стоит отнестись внимательно. Такие вещи требуют максимальной деликатности и применения специальных средств. Загрузите изделие в стиральную машину, и установите режим ручной стирки или деликатный с минимальным количеством оборотов (не более 600). Также рекомендуют добавлять кондиционер. Но при этом важно увеличить время очистки, так как полоскать пуховик следует с особой тщательностью. Для устранения лишней воды поставьте сушилку в ванную, и положите пуховик на ней горизонтально. Стандартное вывешивание приведет к появлению комков наполнителя.

    Ручная стирка в деталях

    Этот способ подходит, если загрязнения незначительны, и вещь следует просто немного освежить. Наиболее простой метод ручной стирки состоит из таких действий:

    • повесьте пуховик на вешалке над ванной;
    • включите прохладную воду;
    • намочите изделие из душа;
    • намыльте ткань и легко потрите;
    • смойте мыльный раствор.

    Также можно стирать одежду в тазике или ванной с водой. Не замачивайте! Сразу положите куртку в мыльную воду и аккуратно постирайте руками. Затем, хорошо прополощите. Но как отжимать пуховик? Этого процесса следует избегать. Спустив воду, поставьте в ванную сушилку и положите на нее куртку. Важно хорошо разложить одежду, чтобы не сформировались комки.

    Машинная стирка: правила и ограничения

    Такая очистка отличается простотой. Но чтобы не повредить любимую куртку, придерживайтесь таких правил:

    • откажитесь от предварительного замачивания;
    • стирайте только один пуховик;
    • корректно установите температуру нагрева воды (не более 30 градусов);
    • выберите деликатный режим;
    • установите минимальные обороты (до 600);
    • теперь можно запускать стирку.

    Важно: многие не знают, как сушить пуховик правильно. Все просто – сначала подождите, пока стекает лишняя вода. Затем повесьте вещь в теплой и проветриваемой комнате. Пуховик следует располагать подальше от нагревательных приборов и прочих источников жара. Также лучше отказаться от машинной сушки.

    Химчистка пуховиков

    Этот способ подходит для очистки многих вещей. Но если изделие выполнено из деликатной ткани, то химчистка запрещена. Информация об этом указывается на ярлыке куртки. Химчистка отличается простотой. Достаточно принести вещь, оплатить услуги и забрать пуховик в указанный день. Опытные специалисты гарантированно устраняют пятна и загрязнения. Единственный недостаток этого способа – лишние затраты средств и времени.Как погладить пуховик из полиэстера и не сжечьПуховик может помяться после стирки, при неправильном хранении и даже продаваться в таком виде в магазине. Конечно, приобретать подобную вещь необязательно, но такой недостаток можно не заметить сразу. Если других дефектов не было обнаружено и в остальном модель подходит по всем параметрам, то встаёт один вопрос — как погладить пуховик из полиэстера.

    Как разгладить пуховик при помощи утюга

    Прогладить вещь утюгом можно в независимости от того, каким образом она помялась. Но, для начала, необходимо изучить этикетку и узнать, можно ли гладить конкретно это изделие. Если запретов нет, то можно приступать к процессу:

    • Такой материал, как полиэстер не гладят при температуре больше 110 °C. Желательно выставить самый минимальный режим нагрева и не рисковать.
    • Гладить пуховик после стирки нужно с обеих сторон и обязательно через тонкую ткань или марлю. Сначала с изнаночной стороны, а потом с лицевой.
    • Нельзя прикасаться подошвой утюга напрямую к ткани. Это обязательно приведёт к нежелательным полоскам и прожогам.
    • Проглаживать мятый пуховик нужно тщательно, не пропуская участки. Но задерживать на них утюг не следует, даже на несколько секунд. Движения должны быть быстрыми.

    Бывает, что когда изнаночная сторона уже обработана, то лицевую гладить нет необходимости, так как материал достаточно легко разглаживается. Гладить можно только полностью высохшее изделие, потому что от воздействия утюга наполнитель слипнется и его будет трудно распределить по всем отсекам чехла.Внутри куртки почти всегда пришит кусок материала, который служит образцом. Именно на таком лоскуте можно провести пробную глажку и посмотреть, как отреагирует ткань.

    Обработка пуховика паром

    Если изделие новое и его необходимо разгладить после покупки, то лучше воздержаться от прямого воздействия утюга и воспользоваться паром. В некоторых приборах уже предусмотрена такая функция, но если она отсутствует, то отпариватель можно приобрести отдельно.Пар мягко воздействует на материалы и не повреждает их, применять его допускается не только на пуховиках, но и на свадебных платьях, пальто и кожаных вещах. Если нельзя гладить изделие, то отпариватель — это оптимальный вариант.

    • Для отпаривания пуховик должен быть в вертикальном положении, для этого его вешают на плечики.
    • Отпариватель не должен находиться слишком близко к пуховику, его держат на расстоянии 15-20 см.
    • В первую очередь обрабатывается область спины, затем рукава, плечи и передняя часть. Движения должны осуществляться сверху вниз.
    • После процедуры изделие необходимо протереть сухой и чистой тряпкой.

    Обработка паром в домашних условиях помогает не только распрямить вещь, но и вспушить залежавшийся наполнитель. Если куртка помялась от того, что долго пролежала в шкафу, то такой метод разгладит все заломы и освежит внешний вид куртки.

    Народный способ глажения

    Домашний метод предполагает эффективное и лёгкое разглаживание складок без утюга. Для этого, сразу после стирки, куртку нужно разложить на горизонтальной поверхности и разглаживать ткань чистыми ладонями. Это потребует немало усердия, но может дать неплохие результаты. Кроме того, во время таких манипуляций, в пуховике распределяется наполнитель.Если метод не слишком помог и после высыхания на материале остались складки, то можно воспользоваться следующим способом:

    • заполнить ванну кипятком;
    • расположить одежду над водой в вертикальном положении;
    • плотно закрыть дверь и оставить вещь на 3-4 часа.

    За это время все заломы и складки расправятся. Данный способ безопасен для вещи, так как она не контактирует ни с какими посторонними предметами. Если только она не упадёт в кипяток. Поэтому вешать её нужно в максимально устойчивом положении.Если пуховик на синтепоне невозможно разместить над ванной, то подойдёт обычная кастрюля с кипятком. Развешивать куртку можно непосредственно над плитой или в любом удобном месте, куда можно поставить кастрюлю. Если в доме есть домашние питомцы или дети, то процедуру нужно обязательно проводить в отдельной комнате.

    Хранение пуховика

    Многие совершают досадную ошибку – упаковывая куртку в полиэтиленовый пакет и помещая ее в антресоли. Это может привести к деформации, и с началом следующего сезона придется покупать новую верхнюю одежду. Но как хранитьженские пуховикиправильно? Стоит придерживаться таких рекомендаций:

    • обязательно постирайте куртку и хорошо ее просушите перед хранением;
    • повесьте изделие на вешалку и упакуйте в хлопчатобумажный чехол для одежды;
    • разместите куртку в платяном шкафу.

    Важно: помещение, в котором хранятся вещи должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Также стоит исключить посторонние запахи. Поэтому ароматизаторы для шкафа лучше вешать на отдалении от пуховика. Ведь наполнитель их легко впитывает и хорошо сохраняет. Как видите, уход за пуховиком несложен! Главное придерживаться простых правил.

    Теперь одежда будет как новенькая!

    С любовью

    к каждой из Вас, DEES fashion.