Правила выбора хороших кистей для макияжа

    Совершенный макияж — результат не только профессионализма визажиста и качества косметических средств. Важным аксессуаром для создания макияжа являются кисти. Невзирая на то, что современные правила часто позволяют наносить beauty-средства спонжем или пальцами, без специальных инструментов все же не обойтись.

    От грамотного выбора кистей для макияжа зависит, насколько хорошо будет ложиться на кожу любая декоративная косметика. С помощью кисти можно подчеркнуть естественную красоту лица и сделать незаметными изъяны. Опытные визажисты советуют руководствоваться следующим правилом: для работы с декоративной и уходовой косметикой кремовой текстуры лучше брать синтетические кисти, а для рассыпчатых средств идеально подойдут натуральные. Но из всякого правила есть исключения - например, при наличии аллергии на шерсть стоит использовать только кисти с искусственным ворсом.Набирают популярность кисти из таклона - синтетического материала, полностью имитирующего по свойствам натуральный ворс. Таклоновые кисти очень мягкие, не вызывают раздражения и используются как для сухих, так и для кремовых текстур (в зависимости от формы и плотности набивки).Очень важно, чтобы щетина у кистей была в меру гибкой, не грубой и не слишком жесткой. Проверить кисть для макияжа можно поводив ею по руке в разные стороны. Ворсинки не должны царапаться и доставлять коже дискомфорт. Также надо убедиться, что ручка хорошо лежит в ладони. Для личного пользования выбирайте кисти с недлинными ручками (иначе будете цеплять ими зеркало и стол), визажистам же удобнее работать ручками средней и увеличенной длины.

    Что же выбрать?

    Оптимальным вариантом по соотношению цена/качество я считаю набор кистей для макияжа от бренда VZV.

    Основные плюсы:

    • высокое качество и долговечность;
    • оптимальный подбор кистей;
    • неприхотливость в чистке (можно мыть обычным шампунем);
    • приятный дизайн;
    • стильный чехол+косметичка.

    Минусы:

    • за время пользования не обнаружено. 

    Конечно, для домашнего применения можно обойтись и парой-тройкой основных кистей (пудра-глаза-губы), но если вы любите эффектный, безупречный макияж, то никто не запрещает создать филиал салона красоты у себя дома.