Правила нанесения крема для лица

    Вы знали, что от времени, когда вы наносите на кожу крем, зависит то, насколько эффективно он будет работать? А про метод нанесения, оказывающий на кожу тонизирующее и омолаживающее действие? И как правильно сочетать сыворотку и крем? В этой статье мы подготовили для вас ответы на самые важные вопросы, которые помогут добиться максимальной эффективности крема.

    Когда лучше наносить дневной крем?

    Утром. Но не сразу после пробуждения, а после процедур умывания, очищения и тонизирования. Очистить кожу, нанести тоник, чтобы нормализовать pH и подготовить кожу, а затем уже нанести дневной крем — вот такая простая последовательность.

    У кожи тоже есть свои биологические часы. Нам только кажется, что она одинаково ведёт себя в течение дня, а на самом деле в клетках кожи все время происходят сложные, незаметные для нас процессы:

    • С 4 до 8 утра кожа теряет больше всего влаги. Именно поэтому косметологи советуют начинать утро со стакана воды и умывания — эти процедуры подготовят кожу к активному дню и обеспечат свежий, здоровый цвет лица. В это время снижается вероятность аллергических реакций на косметические средства, нормализуется кровообращение, а сосуды приходят в тонус. Кожа готова получать питательные вещества — так что самое время нанести крем. Этот период продолжается примерно до 13 часов, после чего тонус кожи постепенно снижается.
    • С 12 до 14 — время активной выработки кожного сала. Актуальны будут матирующие средства, либо можно воспользоваться пудрой.
    • С 16 до 17 — самое неудачное время для кремов, кожа наименее восприимчива к ним. А вот скрабы, чистки, пилинги будут работать отлично.
    • 17 до 22 часов кожа вновь готова к любым уходовым процедурам от очищения до питания.
    • В период с 20 до 22 часов лучше всего очистить кожу от макияжа и дать ей спокойно отдохнуть. При необходимости нанести ночной крем.

    Сезонные особенности нанесения крема

    Если на улице мороз, наносите защитный крем за 20-30 минут до выхода. Иначе вода из крема начнет испаряться, и вы получите переохлаждение кожи. Если вы используете средство для лица на безводной основе, его можно нанести и непосредственно перед выходом. Не забывайте увлажнять кожу вечером после пребывания на морозе средствами с натуральными маслами и гиалуроновой кислотой.

    В тёплую и сырую погоду самое время наносить на кожу средства с глицерином — он притягивает молекулы воды и поможет справиться с обезвоженностью.

    В летний сезон и период активного солнца используйте дневной крем с SPF. Дополнительные помощники — тональные кремы, минеральные пудры и солнцезащитные средства.

    Как правильно наносить крем для лица?

    Лучший способ нанесения крема на кожу лица — это нанесение по векторам оттока лимфы, больше известным как массажные линии. Такой подход помогает сохранить молодость и тонус кожи, снять отёки и активировать приток крови к эпидермису.

    1. Начнём со лба: аккуратно, от центра кончиками пальцев двигаемся к вискам. Делаем несколько движений, распределяя крем по всей поверхности кожи лба.
    2. Далее — глаза: сначала двигаемся по верхнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему, а затем по нижнему в обратную сторону — от внешнего к внутреннему.
    3. Нос массируем по прямой линии от переносицы до кончика сверху вниз, а после этого двигаемся по восходящей дуге от крыльев носа к ушам. Делаем несколько таких дугообразных движений в области скул и щёк, чтобы тщательно распределить средство.
    4. Область губ и подбородка: от ямочки над верхней губой двигаемся также по восходящей дуге в сторону мочек ушей, затем от середины подбородка повторяем такие же движения.

    Как сочетать крем с сывороткой?

    Сыворотка — средство концентрированное. Она усиливает действие крема, поэтому, когда эти двое работают в паре, эффект усиливается. Лучше всего использовать сыворотку и крем одной марки и желательно — из одной линейки, так как производители разрабатывают средства таким образом, чтобы они дополняли действие друг друга. 

    Наносить их нужно последовательно: сразу после очищения — сыворотку, а затем, когда она впитается, — крем. Обращаем внимание, что существуют сыворотки, которые можно использовать самостоятельно, без нанесения крема. Всегда следуйте указаниям в инструкции и тогда точно не ошибетесь!

    SIBERINA подготовила комбо-наборы «сыворотка+крем» в зависимости от разных типов кожи её потребностей:

    Для полноценного насыщения кожи влагой — увлажняющая сыворотка и увлажняющий крем дневной и ночной.

    Для возрастной кожи подойдёт набор из сыворотки «Витаминный комплекс A,E,C,F» или «Восстанавливающей»  и антивозрастной крем для дневного и ночного ухода.

    Если кожа проблемная и страдает от жирного блеска и воспалений, пригодятся такие средства, как  крем и сыворотка с матирующим эффектом, а также сыворотка «Успокаивающая» — она снимает красноту и раздражение кожи. Если поры расширены и визуально заметны, как это часто бывает у обладательниц проблемной кожи, попробуйте дополнительно специальную сыворотку, направленную на очищение от чёрных точек и стягивание пор.

    Ну и, наконец, для любого типа кожи подойдут такие средства, как сыворотка «Выравнивающая цвет лица» (ровный и здоровый тон ни для кого не будет лишним, верно?) или гиалуроновый гель «Алоэ-вера», поддерживающий оптимальный гидробаланс кожи, необходимый для её здоровья и красоты.

    Можно ли наносить дневной крем перед сном?

    У дневного и ночного крема разные функции: дневной должен обеспечить коже защиту от вредного воздействия окружающей среды и солнечных лучей, поддержать тонус и уровень увлажненности. Ночной крем активно восстанавливает и питает кожу, способствует обновлению клеток. Именно поэтому каждый из них лучше наносить в своё время.

    Правда, бывают универсальные кремы, которые можно наносить и утром, и вечером — такие средства прекрасно справляются со своими задачами в любое время суток. Для дневного и ночного нанесения вполне подойдут крем «Мгновенное сияние кожи»  и крем «Повышающий упругость кожи», предназначенный не только для лица, но и для шеи и зоны декольте.

    Как долго нужно пользоваться кремом для получения результата?

    Многие ждут от крема мгновенного действия. Мол, если на упаковке написано «увлажняющий», то почему он не увлажняет кожу с первого применения? Отвечаем — потому что натуральные кремы работают несколько иначе: в отличие от кремов масс-маркета, они не просто создают временный эффект, маскируя проблемы кожи, а подстраиваются под неё, можно сказать, «учат» работать по-новому и постепенно меняют её состояние в процессе обновления. Для этого нужно время, ведь клетки эпидермиса обновляются в среднем за 2-3 недели, а глубокие слои кожи за 2-2,5 месяца.

    Выбирайте натуральный крем для лица, подходящий вашей коже, и пользуйтесь им правильно — это 2 главные условия, которые помогут вам увидеть отличный результат в зеркале!