Правила хранения обуви

    Каждый владелец качественной обуви хочет, чтобы она прослужила как можно дольше. Но зачастую на первый взгляд качественная обувь обретает непрезентабельный вид после первого сезона. Она может стать тусклой или деформироваться.

    Даже знаменитые бренды не могут гарантировать долгий срок службы продукции, если не придерживаться должного ухода за ней.Самой главное, что стоит сразу запомнит— каждой паре обуви требуется индивидуальный уход. То, что подходит для кроссовок, не подойдет для осенних замшевых сапог.

    Главными составляющими правильного хранения обуви считаются:

    • Подходящее место;
    • Правильные условия хранения;
    • Подходящая обработка.

    Чистка и обработка

    После того, как закончится сезон ношения, обувь следует сразу очистить от загрязнений. Затем ее нужно высушить естественным способом (не используя батарей и т.п.) и смазать кремом в соответствии с типом материала. Без этого никакие коробки и держатели формы не помогут сохранить внешний вид.

    Коробки и формодержатели

    Держатели позволят сохранить обуви ее форму, разгладить образовавшиеся заломы и увеличить срок службы в 2 раза. Для того, чтобы не повредить обувь при хранении, лучше всего использовать коробки, в том числе и коробки из-под обуви.

    Кофры органайзеры

    Это очень удобные вещи для хранения, но они подойдут только для летней или неформованной обуви. Все из-за того, что ячейки достаточно маленькие и на формованной обуви могут появиться заломы, в то время как летняя обувь очень компактная. Но, если внутри органайзера предусмотрены съемные перегородки, то волноваться не о чем.

    Вешалки для сапог

    Чтобы голенище длинной обуви не заминалось, ее необходимо хранить в подвешенном состоянии — на вешалке, или же использовать специальные вставки. Это могут быть специализированные распорки, в том числе и самодельные. Они позволят сохранить презентабельный вид обуви целиком.

    Место хранения

    Наиболее подходящим местом будет шкаф или гардероб, который находится вдали от батареи или иных источников тепла. В противном случае горячий воздух может пересушить кожу и привести к обесцвечиванию и деформации обуви.Соблюдая эти нехитрые правила можно продлить срок службы обуви в несколько раз, тем самым сократить материальные затраты на обувь и не выкидывать свои любимые сапоги из-за ужасного внешнего вида. Поэтому, не стоит пренебрегать этими советами, и каждый новый сезон доставать свою любимую обувь в первозданном виде.

    Рекомендуем Вам ознакомиться с нашей коллекцией всесезонной обуви из натуральной кожи от PONTINO. Женские и мужские: кроссовки, ботинки, сапоги, кеды, лоферы и туфли. Будем рады видеть Вас в числе наших покупателей.