Познавательное развитие детей при помощи головоломок и рамок вкладышей с животными

    От простого к сложному

    Есть такой принцип обучения, а тем более обучения детей. Внимание ребенка часто привлекает изображения различных предметов окружающего мира, животных, фруктов, овощей и различных видов транспорта. Представление о животных наиболее легко приобретается ребенком в то время, когда он взаимодействует с ними, не только в жизни, но и в игре. Когда в игре много персонажей собрать их в единую картину для ребенка - это настоящая головоломка.

    Развивающая игра

    Игра с рамками-вкладышами будет наиболее интересной и продуктивной для детей в возрасте от 8 месяцев и до 6 лет. Вынимая вкладыши из рамки и обучаясь вставлять их обратно, дети улучшают мелкую моторику рук, развивают свое логическое мышление, навыки сортировки предметов и ориентации на плоскости, формируют способность узнавать животных по их силуэту. В увлекательной игре с рамками-вкладышами дети получают и закрепляют информацию о цветах и формах, предметах и явлениях окружающего мира, получают стимул к усилению и расширению сферы познавательных интересов.

    Поначалу, конечно же, не обойдется без ошибок и промахов, но когда заветная цель будет достигнута, ребенок захочет снова и снова вытаскивать вкладыши и размещать их в нужных местах. После такого упражнения мой сын стал классифицировать все предметы и животных на больших и маленьких, узнавать их и даже выбрал самого любимого.

    Играя с сюжетными головоломками, малыши узнают, например, что жираф обитает на континете Африка, что кит и дельфин плавают в океане, что из леопард имеет яркую-пятнистую расцветку. Музыкальныерамки-вкладыши привнесут новизну в уже знакомую игру и еще больше разовьют интерес детей. Ведь при нахождении правильного места для вкладыша прозвучит сирена пожарной машины, сигнал спецтехники или голоса животных и птиц.

    По мотивам сказок

    Существуют рамки-вкладыши по мотивам известных детских сказок. С помощью них дети вместе с родителями смогут разыграть любимые сказки. В сказке Радужные Единорожки ребятам предлагается выставлять друг за другом в порядке уменьшения героев, проговаривая саму сказку и создавая на досочке ее сюжет. Такие рамки-вкладыши развивают фантазию, словарный запас и усидчивость.

    Пазл-вкладыши еще очень функциональны. Если вашему ребенку вдруг надоест вставлять фигурки в соответствующие ячейки, используйте их в качестве трафарета. Дети с удовольствием будут учиться обводить пазлы животных, любимых персонажей и предметов, а получившийся рисунок можно будет закрасить красками или просто заштриховать карандашами. Это будет не только интересно, но и подготовит руку ребенка к письму и поможет развить творческие способности

    Играйте вместе с вашими детьми, рассказывайте, что изображено на рамках-вкладышах, имитируйте голоса животных, звуки окружающего мира. Попробуйте поиграть в ролевые игры, используя соответствующие фигурки. А может ваш сын или дочь сами предложат свою интересную игру? Одно я знаю точно: скучать, играя с рамками-вкладышами Puzzler, вам не придется.