Пожалуй, лучшая джезва в мире — турецкая Soy

    Турки Soy — премиальные приспособления для приготовления кофе, которые выпускаются турецкой компанией с аналогичным названием. Каждая турка выкована вручную из цельного листа меди толщиной 1,5 мм, а внутри покрыта слоем серебра15 мкм. Турки из меди считаются лучшими для приготовления кофе, потому что медь обладает высокой теплопроводностью: это значит, что она равномерно передает тепло, и экстракция кофе тоже происходит равномерно. Серебряное покрытие предотвращает контакт с медной поверхностью, которая может вступить в реакцию с кофе. Бронзовая ручка на заклепках нагревается слабо, если выбирать источник тепла соразмерно диаметру дна турки.

    Все турки Soy вручную выковываются в Стамбуле, неподалеку от рынка Гранд-Базар. Ручная ковка делает эти джезвы прочными и долговечными, поэтому производитель предлагает на них пожизненную гарантию. Эту турку вы передадите по наследству своим внукам! Турки Soy без преувеличения можно назвать легендарными – профессионалы по всему миру выбирают их для работы и соревнований по завариванию кофе.

    Уход

    При первом использовании сполосните турку, затем поставьте на огонь, нагрейте воду и вылейте ее. После этой процедуры турку можно использовать как обычно.

    Пользуйтесь деревянной или пластиковой ложкой для перемешивания, чтобы не повредить внутреннее покрытие. Вытирайте джезву только мягкой стороной губки.

    Медь со временем может темнеть. Вернуть ей естественный блеск поможет лимонный сок: для этого достаточно взять половинку лимона и протереть внешнюю поверхность турки, оставить на полчаса и смыть теплой водой.

    Если же джезва выглядит так, как будто она пережила не один десяток походов, воспользуйтесь следующим способом:

    1. Натрите ее мылом, средством для посуды или спиртом, чтобы удалить глубокие загрязнения. Оставьте на час.

    2. Смойте теплой водой, вытрите мягким полотенцем. После этого медь может стать «цветной» (с такими сиреневыми разводами). Это нормальная реакция меди на щелочь. Теперь нужно пустить в ход кислоту, чтобы нейтрализовать щелочь.

    3. Возьмите лимон, разрежьте на две части. Тщательно натрите джезву одной половинкой лимона, причем как мякотью, так и коркой, в которой эфирные масла. Оставьте на час, смойте мягкой стороной губки.

    Данная методика подходит как для внешнего, медного, так и для внутреннего, серебряного покрытия.

    Подходит для газовых и электрических плит. Для индукции — с переходником.